Вот и закончилась подготовка к выборам в Координационный совет оппозиции, состоялись и сами выборы. Однако мне хотелось бы поговорить об итогах собственно предвыборной кампании. Замечу, что они противоречивые. С одной стороны, не оправдались прогнозы скептиков, не веривших, что идея выборов будет успешно реализована, а не отомрет по ходу подготовки, превратившись в "междусобойчик" правых и левых, либералов и националистов. Вероятно, в невозможность подобного объединения различных оппозиционных сил не верил и Кремль. Но

к удивлению многих здесь не возникло особых проблем и противоречий, более того, оказалось, что у многих кандидатов в КС из разных политических течений больше общего во взглядах, чем различий.

Когда в качестве избирателей зарегистрировалось больше 100 000 человек, до власти, вероятно, дошло, что дело приобретает серьезный оборот. Мы увидели в действии весь арсенал спецмероприятий — от арестов на основании сюжета нового пасквиля НТВ "Анатомия протеста — 2", до взятия в заложники нового якобы зачинщика так называемых беспорядков 6 мая кандидата технических наук Сергея Кривова и дерзкого нападения на активиста "Белой ленты" Игоря Бакирова, баллотирующегося в КС.

С другой стороны, являясь кандидатом в КС и участвуя в этих выборах, я, как и подавляющее большинство кандидатов, могу утверждать, что

на стадии предвыборной агитации мы вместо состязания программ и идей получили конкурс медийности кандидатов.

У не раскрученного в СМИ кандидата в КС с самой лучшей программой не было никакой возможности донести свои взгляды до избирателей, и вероятность его избрания приближена к нулю. Дебаты на "Дожде" были организованы таким образом, что за 30 секунд сказать что-то внятное о программе было нереально, а вместо этого кандидатам предлагалось рассказать стишки и ответить на абстрактные вопросы, которые не раскрывали их программы.

Это также давало дополнительные преимущества медийным оппозиционерам, и не только оппозиционерам (ну какой оппозиционер Ксения Собчак?). Поэтому ряд кандидатов не захотели участвовать в организованных таким образом выборах, и последним снявшим кандидатуру стал депутат Илья Пономарев, что весьма прискорбно. Конечно, я убежден, что ЦВК, в отличие от чуровского Избиркома, не станет подкручивать счетчик голосов, но условия предвыборной кампании были неравными.

Поэтому у многих кандидатов в Координационный совет, например у меня, Андрея Илларионова, Игоря Семенова, Андрея Пионтковского возникли предложения, как можно снять риски недостаточной легитимности КС и обеспечить более широкое участие кандидатов в КС в его работе. Мне наиболее многообещающей показалась высказанная еще в сентябре идея Андрея Пионтковского

сформировать на основе не только кандидатов и избранных в КС, но и голосующих за КС и избирателей Форум свободной России (ФСР).

Наиболее важные вопросы протестного движения решать путем голосования всех зарегистрированных на форуме десятков тысяч граждан страны, разделяющих идеалы протестного движения.

Эта более широкая народная площадка позволит не только поднять легитимность решений КС на недосягаемую для современной России высоту. Какие решения правительства РФ, принимаемые в узком кругу экспертов и лоббистов бизнеса, далее выносятся на честное голосования десятков тысяч граждан?

Объединение через создание Форума свободной России интеллектуального потенциала кандидатов и участников КС с интеллектом десятков тысяч граждан разных регионов страны позволит сформировать настоящий интеллектуальный народный центр оппозиционного движения, способный готовить для рассмотрения КС проекты законов и конституционной реформы для новой демократической России.

Таким образом, через создание Форума можно решить множество задач и снять противоречия, возникшие из-за недоработанной процедуры подготовки выборов в КС.

Я в качестве кандидата в КС и участника КС в случае моего избрания намерен приложить все усилия, чтобы реализовать эту замечательную идею, и призываю всех кандидатов в КС и избирателей КС присоединиться к "Новгородскому вече XXI века" — Форуму свободной России.

В заключение отмечу, что объявление о создании Форума после выборов в КС связано с тем, что инициаторы создания Форума ни в коем случае не хотели, чтобы о ФСР сложилось представление как об альтернативной площадке по отношению к КС. Надеюсь, мне удалось показать, что Форум усилит эффективность работы КС.

Павел Шелков

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter