Анатолий Сердюков. Фото газеты "Коммерсант"
  • 07-11-2012 (10:17)

Есть причины

"Ведомости": Сердюков поссорился с ФСБ

update: 07-11-2012 (10:27)

У Анатолия Сердюкова, уволенного с поста министра обороны, были противоречия с Федеральной службой безопасности. Об этом 7 ноября пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источник в спецслужбах.

По словам собеседника издания, Сердюков имел непосредственное отношение к назначению начальником управления собственной безопасности ФСБ своего бывшего помощника Сергея Королева.

Кроме того, как пишет газета, в ФСБ были против создания военной полиции, так как эта служба, по их мнению, может затруднить работу военной контрразведки в войсках.

"Именно военные контрразведчики собрали материал для уголовного дела по "Оборонсервису", — рассказал источник "Ведомостей" в ФСБ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Сердюкова предупреждали о том, чтобы он не защищал фигурантов дела "Оборонсервиса". Министр был отправлен в отставку именно за то, что проигнорировал это требование", — рассказал человек, близкий к следствию.

При этом многие респонденты "Ведомостей" считают, что Сердюкова уволили не из-за уголовного дела в отношении сотрудников "Оборонсервиса", так как к нему самому следствие "не подобралось", а из-за затяжного конфликта с руководителями оборонной промышленности.

Кроме того, по информации издания, катализатором отставки мог стать личный фактор:

Сердюков является зятем бывшего премьер-министра Виктора Зубкова, который работал с президентом Владимиром Путиным еще в мэрии Петербурга.

Напомним, 6 ноября президент Владимир Путин уволил главу Министерства обороны Анатолия Сердюкова и назначил на его место нынешнего губернатора Подмосковья Сергея Шойгу.

По делу о махинациях "Оборонсервиса" следствие возбудило уже пять уголовных дел. Аффилированное с Минобороны предприятие реализовало госнедвижимость по заниженным ценам. Следствие провело обыски в "Оборонсервисе" и дома у соседки Сердюкова Евгении Васильевой.

Следователи сообщили о том, что Сердюков был в квартире у Васильевой в 6 утра.

Ущерб от мошенничества превышает 3 млрд рублей, Сердюков может стать только свидетелем.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия