Возможно, человек старается выглядеть глупее, чем он есть на самом деле. Это — высокое искусство. Но у нас в нем есть свои непревзойденные мастера, как мы знаем — и Песков в их рядах.

Да и миролюбивый тон у него плохо получается. Еще совсем недавно — печень их по асфальту размазать, а сегодня — протестующих можно понять. Дескать, государство косное, не успевает за требованиями жизни. 

Государство, конечно, косное. Да вот только требования протестующих совсем не маленькие. Он как будто сам себя уговаривает: "Халва, халва", дескать, не хватает садиков, встречаются грубоватые гаишники. Это все, мол, дело отделки". Может быть, от часто повторяемого слова "халва" у него и сладко во рту... А у нас?

Да, действительно, у каждого есть свои претензии к государству. Но не нужно превращать нас в примитивных амеб, реагирующих строго на простейший раздражитель.  Обидели — на Болотную, погладили — с Болотной. Черта с два.

Людей не устраивает сама суть нынешнего государства. Его замкнутость на самое себя. Его принципиальный и последовательный паразитизм. Его историческая обреченность. Нынешнее государство — чужое для большинства.

Люди устали от порочной связи "власть-собственность", от неискоренимой гипертрофированной коррупции, от чудовищного кастового неравенства, от возведенной в принцип несправедливости. Протестующие не откажутся от мест в детском садике и лишних парковок, но уже не готовы променять эти блага на свой, выношенный каждым идеал свободы. 

Но уже то, что Песков забыл свое обещание "размазать печень оппозиционеров по асфальту" — обнадеживает 

Но о каком рывке он глаголет — непонятно. Ну пусть продолжает говорить "халва" и верить, что сладко. Не будем ему мешать.

Оригинал

Илья Константинов

! Орфография и стилистика автора сохранены