В России газа много, океян просто, но волны этого океяна докатываются далеко не до всех берегов. До отдельных берегов отдельных сел на Волгоградщине газовые потоки не добивают.

Чего только не говорили и не обещали чиновники бедным нашим гражданам: и логотип Газпрома показывали, и зажигалками щелкали, и даже Зубкова привозили в подтверждение того, что газ-тепло вот-вот нагрянут. Говорили доверчивым селянам, мол ломайте свои печки и ставьте котлы, а мы уж как газанем, так газанем.

За окном мороз, газ так и не провели, чиновники выпучивают глаза и сокрушаются о подлости судьбы, люди в шапках и фуфайках в своих холодных жилищах осваивают образ жизни эскимосов.

По весне контора наша выиграла подряд на проект газовых сетей в несколько поселков одного из районов области. Вся областная рать визжала и требовала ускорить, бегом, выпучив глаза. Мы напряглись, за три месяца все сделали и отдали проекты на госэкспертизу, да-да гособъекты на госэкспертизу. Думали вопрос займет пару недель, как-никак Газпром, губер и все такое, включая самого ВВП, на которого, закатив глаза ссылались наши газовики и прочая чиновья челядь. Через пол-года (!), кое-как, экспертиза родила заключение и все наши объекты пошли на подрядный конкурс, который может и состоится к концу года.

То есть, целый год наши придурки мурыжили три бумажки чтобы таки пустить газ в поселки, и это при том, что денег было выше крыши. Подписав акты мы предложили чинарям отдать бабки за работу, на что получили ответ, что платить никто и не планировал, деньги по проведенным конкурсам никто не заложил, а значит надо терпеть до весны 13-го года.

Терпеть мы конечно не будем, заява уже в арбитраже, нам не привыкать, бабки за ВСЕ госконтракты в последние годы удается получать только по решению суда и исполлистам. Не знаю, как где, а у нас госзаказчик давно уже живет в судах, проигрывая всем и все, при этом ни одна его сволочь даже выговора не получила.

Я это к чему, а к тому, что очень может быть, что сельский наш житель имеет реальный шанс провести зиму в стиле ледникового периода в созерцании новеньких газовых котлов больше похожих на артефакты исчезнувших цивилизаций.

ЗЫ. Это не жалоба, я давно уже отрастил шкуру бегемота от наших чинарей-воров и идейных придурков, мне крестьянина жалко, замерзнет ведь, да и за Державу обидно, в кои то веки что-то для народа задумано и деньги есть, а все равно, все через ж-пу, даже украсть уже ума не хватает, тьфу на вас, уроды.

Андрей Куприков

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены