Была когда-то такая французская комедия с длинным названием "Заткнись, забирай свое бабло и вали отсюда". Вот этой фразой и ответил актер Филипп Торретон Жерару Депардье, решившему отказаться от французского гражданства. "Премьер-министр считает твой поступок жалким. А ты сам каким его считаешь? Героическим? Гражданским? Альтруистским?", — пишет Торретон.

Сам Депардье заявил, что он, якобы выплачивает 85% своих доходов налоговому управлению. Огорчу тех, кто в эти дни кричал, что левые во Франции совсем оборзели, полагая, что Депардье, скажем, зарабатывает 100 миллионов в год и 85 миллионов платит в налоги. Такого, конечно, быть не может. Но сумма налогов, представляющая 85% ОТ ежегодных доходов возможна, если приплюсовать налог на состояние (могу расписать подробнее, если интересно).

Мы ничего не знаем о состоянии Депардье. Но истеричность реакции (в расчёте налогов он, очевидно, не понимает ничего) и желание перестать быть субъектом французского права ставят ситуацию в несколько иной ракурс. Явно, что Депардье дрожит не за свои доходы как актера или предпринимателя (он винодел). Эта истерика совпала по времени с его сближением с разными, как писала пресса, "диктаторами".

Путин, Кадыров, дочь Каримова. Франция не Голливуд, тут актерам никто миллионные гонорары не платит. Другое дело корпоративы. По сообщениям СМИ, Хилари Суонк, например, получила за выступление у Кадырова 1,5 миллиона долларов.

Депардье не хрупкая Хилари, тут масштаб другой. Мысль о том, что на кадыровские миллионы могут наложить свои лапки французские власти, оказалась для его тонкой души невыносимой.

У меня только один вопрос: почему Депардье не попросил Кадырова перевести свой гонорар, скажем, в ВТБ?

Тогда французский фиск вообще ничего бы не узнал об этом. Правда, за такие штучки можно загреметь в тюрьму. Если ты, конечно, гражданин Франции.

Инга Домбровская

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены