Законодательное собрание Пензенской области. Фото Виктора Шамаева
  • 27-12-2012 (21:08)

Пензенские депутаты нашли "стрелочников" в скандале с отменой льгот ветеранам

update: 28-12-2012 (09:55)

В Пензе наказали четырех чиновников Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области, допустивших ошибку в расчетах при подготовке законопроекта об учреждении почетного звания  "Ветеран труда Пензенской области". Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Пензенской области 27 декабря.

По настоянию депутатов Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области провело служебную проверку обстоятельств,

при которых было составлено некачественное финансово-экономическое обоснование законопроекта об учреждении почетного звания Пензенской области "Ветеран труда Пензенской области". Как и кого конкретно из чиновников наказали, в сообщении пресс-службы не указывается.

В финансово-экономическом обосновании к закону, принятому депутатами Законодательного Собрания четвертого созыва на 46-й сессии в апреле 2012 года, было отмечено, что в Пензенской области проживают пять с половиной тысяч граждан, могущих претендовать на это звание.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Расчетная потребность средств на 2013 год на исполнение данного закона была заложена в сумме 64 млн. 200 тысяч рублей.

Однако по состоянию на 31 ноября 2012 года в региональном минздравсоцразвития находились уже 16 687 дел o присвоении гражданам почетного звания Пензенской области "Ветеран труда Пензенской области". Из них рассмотрено и присвоено указанное звание 13 207 гражданам. Кроме того, подготовлено новое распоряжение еще на 795 человек.

По предварительным расчетам всего на присвоение почетного звания Пензенской области "Ветеран труда Пензенской области" могут претендовать 17 с половиной тысяч человек.

В связи с этим на второй сессии Заксобрания в ноябре 2012 года депутаты-единороссы приняли закон "O почетном звании Пензенской области "Ветеран труда Пензенской области", которым все льготы указанной категории лиц с начала 2013 года заменены на ежемесячную выплату в 300 рублей. Когда Заксобрание утверждало этот закон и региональный бюджет на 2013 год, его здание охраняли от пикетирующих горожан полицейские, вооруженные автоматами.

Напомним, что 4 апреля 2012 года был принят закон об учреждении почетного звания Пензенской области "Ветеран труда Пензенской области". Данным законом установлено, что это звание присваивается гражданам, имеющим на день обращения стаж работы не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин и достигшим возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет. Этим законом им предоставлялись за счет регионального бюджета меры социальной поддержки, аналогичные ветеранам труда федерального значения. Тогда никаких сомнений в численности претендентов на это звание у депутатов не было.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"