Одно время я работал начальником по СМИ одной из партий и мне приходилось часто общаться со всякими приезжими политологами или политическими советниками других стран. И сейчас — тоже. И вот доброжелательность и респектабельность, помноженная на искренность, в таком общении, построена на важном принципе (который, к сожалению, часто забывает молодежь).

Когда беседуешь, мало думать, что твой собеседник является сотрудником иностранной разведки. Надо обязательно сразу учитывать, что он является сотрудником иностранной разведки, перевербованный нашими спецслужбами. И отчет о встрече он пишет сразу в две инстанции.

Вот если с первого курса МГИМО ты усвоишь эту полезную истину, то в твоей жизни не будет такой ху-ни, которая случилась в общении Лени Развозжаева с какими-то "грузинами".

Надо быть искренним, веселым и доброжелательным человеком. Не надо пугаться, что люди, с которыми ты общаешься, работают на спецслужбы или на закрытые политические департаменты. Наоборот, надо с пониманием к этому относиться. История дипломатии и международных политических контактов сплошь состоит из таких персональных открытий: российский дипломат Н.Н. долго общался с британцем N.N. и уже выйдя на пенсию узнал, что британец был русским агентом.

Иначе говоря, надо всегда помнить, что твой собеседник работает не на иностранную разведку (это не так важно), а что он работает на параллельный департамент здешнего же аппарата. И это представляет гораздо большую угрозу национальной безопасности, чем иностранная разведка.

Александр Морозов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены