Есть  хорошая русская традиция: за уходящий год поднять хотя бы один бокал и сказать несколько хороших слов, даже если год был тяжелым.
Что же, попробую.
Справедливости ради надо признать, что прошедший 2012 был действительно ярким. Нет, на Марс россияне не слетали и первое место по продолжительности жизни страна не заняла. Идем все той же "верной дорогой" полураспада и системного кризиса. Более того, к концу года стало окончательно ясно, что модернизировать страну власть не только не может, но и не хочет. Российская политическая "элита" (без кавычек уже не обойтись) живет по известному уголовному принципу: "Умри ты сегодня, а я - завтра". "Ты" — это Россия.
Но, слава Богу, Россия умирать не собирается, хотя и тяжело болеет.
Наоборот, налицо первые признаки выздоровления.
Неожиданный взрыв протестного движения зимой-весной 2012 доказывает, что в нашем обществе еще есть живые силы, что само по себе свидетельствует о природном здоровье.
Будем говорить откровенно: еще полтора-два года назад многим из нас (в том числе и мне) казалось, что Администрация президента и спецслужбы настолько плотно контролируют всю общественную жизнь, что мимо них и комар не пролетит.
А пролетела здоровенная птица — Феникс.
Часто приходится слышать разочарованные возгласы, дескать, гламурные лидеры слили протест и на корню загубили мирную антикриминальную революцию.
Честно говоря, эти разговоры представляются мне довольно наивными.
Каков протест, таковы и лидеры.
Я хорошо помню карнавальную атмосферу первого митинга на Болотной. Никакой революции пришедшие туда москвичи, в большинстве своем, не хотели.
Хотели перемен, но, разумеется, без потрясений.
Многие искренне надеялись, что власть прислушается к возмущенному голосу общества и пойдет на уступки.
Эта надежда жила до 6 мая.
Омоновские дубинки прояснили ситуацию.
Дольше — больше: обыски, аресты, драконовские законы, суды... "Реакция".
В известном смысле, конечно, реакция, но не на мифическую "революцию", а на сам факт пробуждения гражданского общества.
После этих событий протест стал довольно быстро сдуваться, причем по моим наблюдениям, не потому что народ испугался репрессий. Массового страха-то как раз нет.
Пропала мотивация. Надеялись повлиять на власть, заставить ее смягчиться, а результат прямо противоположный.
Какой смысл ходить на митинги, если их следствием являются только новые посадки?
То есть, не столько Кремль взял ситуацию под контроль, сколько протестующее общество остановилось в раздумье:
"А что же дальше делать"?
Сначала все ждали рецепта от КС оппозиции, но вскоре выяснилось, что КС является сколком протестного движения
(а чего вы хотели), и точно так же остановился в раздумье.
Вот примерно в такой ситуации мы и подходим к Новому году.
И это дает серьезные основания для оптимизма: "пациент скорее жив, чем мертв".
А раз жив, значит сможет думать, принимать решения и выдвигать лидеров, способных не в гламурные бирюльки играть, а выстраивать жесткую политическую оппозицию, организовывать по-настоящему массовое протестное движение.
Так что, с наступающим, сограждане!

Илья Константинов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены