А сколько было маловеров!
Ну что, убедились: Россия и в самом деле родина слонов. После заявления Брижит Бордо с этим фактом уже не поспоришь.
Если французское правительство проявит преступное равнодушие к судьбе величественных животных, знаменитая актриса примет российское гражданство и, кто знает, может быть даже уедет навсегда в далекую, холодную Россию, где по улицам ходят уже не только медведи, но и и слоны.
Это же надо так довести человека.
Но здесь явно какой-то страшный диссонанс получается. Бардо — человек достаточно правых взглядов:
С 1990-х неоднократно выступала с критикой иммигрантов и ислама во Франции, гомосексуализма и межрасовых браков, в результате чего 5 раз была осуждена «за разжигание межнациональной розни». (википедия)
И куды ж она едет! У нас за "разжигание" не токмо "двушечку", у нас куда больше могут влепить! Или это французов не будет касаться?
Одним словом, мало того, что у нас о Европе сусально-трепетные представления еще с прежних времен, но у них там какая-то картинка о России явно допотопная. С французской актрисой впрочем, это не удивительно — большая часть ее мужей, возлюбленных, друзей — старые французские русские (Роже Вадим, Саша Дистель, Серж Генсбур и т.д.).
Тем не менее, поступок Депардье, а следом заявление Брижит Бордо - это уже некая тенденция.
Я вовсе не думаю, что престарелые европейские деятели искусства потянутся в Россию, как стаи перелетных птиц. Да и своебразная это "голь перекатная", разберутся, где и как им жить на самом деле. Тот же Депардье жить в благоприобретенном отечестве, конечно, не станет. Климат здесь для европейца не самый благоприятный во всех смыслах этого слова.
Речь о другом: уехать в Россию для европейцев, то же самое, что нырнуть в ледяную прорубь — отчаянный поступок.
Чтобы было понятно, помните у Высоцкого: "Мой друг уехал в Магадан, снимите шляпу, снимите шляпу"? Так вот, Россия для Брижит Бордо — тот же Магадан.
И чтобы решиться нырнуть в наши ледяные просторы, нужно всерьез разочароваться в родной Франции, да и в целом, в милой уютной Европе.
Похоже, что в "Датском королевстве", действительно, что-то неладно.
Хотя, честно говоря, нам бы их проблемы.
Из России многие действительно бегут, и не из сострадания к слонам, а спасаясь от политических преследований или рэкета силовиков.
И не нужно иллюзий: наше место под холодным российским солнцем займут не звезды европейского кинематографа, а неприхотливые узбекские крестьяне.
Характерно, что под шумок разговоров о Депардье и Бордо Путин подписал закон, упрощающий процедуру приема на работу мигрантов.
Вот так!
И никакая Европа, как выясняется, нас не спасет.
Спасение утопающих, известно, чьих рук дело.
Никак от темы уйти не дают. Но вот — не менее интересное.

Илья Константинов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены