Машинка ведь работает просто: Бардо заявляет, что тоже поедет в Россию. Результат этого — европейские и мировые СМИ получают инфоповод напоминать читателю, что Путин еще и собственноручно вырывает оленям сердца, а его подчиненные охотятся на архаров с вертолетов.

Такая же история и с Депардье. Ведь Депардье — это не "мать Тереза", а просто эксцентрик с тяжелой и запутанной биографией. Европейские редакции охотно начинают подкручивать, "спинировать". Симпатии к Путину там нулевые и сейчас ему "каждое лыко в строку".

Наверное, в МИДе тихо сходят с ума, когда видят все эти крайне невыигрышные акции. С точки зрения внутренней политики и рейтинга, Путин не выиграет. Все-таки это "клоунада" и так она и воспринимается внизу. Это все-таки не поход на субмарине Тихоокеанского флота и не открытие нового космодрома.

И вот встает вопрос: зачем эта клоунада? Сменить "повестку дня" с ее помощью все равно не удастся. Встает вопрос: а есть ли в ней вообще какая-то рациональность. Или это просто проявления болезни. Можно было бы сказать: а эта клоунада позволяет рекрутировать наиболее лихих "патриотов" в ОНФ. Это как бы направлено на формирование новой путинской "фасции", из нового поколения...

И оба ответа один другого хуже. Если Путин рехнулся — это плохо. Если это работа по созданию из ОНФ гигантского движения "наши" для взрослых — то и это плохо.

Александр Морозов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены