Ну а в рамках сегодняшней пятиминутки ненависти мы вспомним о том, какими были пятиминутки ненависти пять лет назад — во времена благословенной парламентской кампании 2007-го.

Одним из охранительских трендов той кампании, если вы помните, были хейт-спичи в адрес интеллигенции ака образованщины ака интеллигетщины. Интеллигентщину троллили, хлестали ее по сусалам, тыкали в нее палочкой, она пищала, и это было очень смешно.

Отметились в той кампании и люди неприятные (типа красноярского политолога Иванова), и люди, приятные во всех отношениях (типа Саши Шмелева), сам я не участвовал, но под многим из того, что про интеллигенщину было сказано, подпишусь и теперь. Интеллигентщину я не люблю, очень не люблю, до дрожи не люблю (при этом не надо путать интеллигентщину с интеллигентными людьми, "интеллигентный человек" - это характеристика положительная).

За что не люблю, про то многие писали — от Чехова до Акунина, от Ильина до Солженицына.

Прошло пять лет, и те же самые антиинтеллигенские хейт-спичи транслируются в адрес Болотной и Сахарова. Все то же самое, в разрезе от "Вех" до красноярского политолога. Иногда это делают те же самые люди, что и в 2007-м, иногда новенькие, ибо новые ставки открылись.

Но меня интересует конкретная категория — "умудренных консерваторов" (они же уки) и "рассудительных блогеров" (они же раблы). Они в нашем информационном аду играют роль типа "голос разума", хотя это не голос разума, а что-то совсем другое.

Дамы и господа, к вам обращаюсь!

Я вас сейчас, возможно, расстрою, но вам бы с вашими антиинтеллигенскими спичами помолчать бы. Именно вам. Потому что на сегодняшний день типичными представителями вшивой интеллигентщины являются не столько захожане на Болотную, сколько вы сами.

Синявский еще когда проговорился: вшивая интеллигентщина характерна тем, что у нее с властью сугубо ЭСТЕТИЧЕСКИЕ разногласия. Нынешние претензии уков и раблов к оппозиции тоже имеют сугубо эстетический характер. Это претензии к истерике. К шуму. К плакатикам. К глупости. К шубе Божены. И носик еще эдак скрючить — фи, как так можно?

Типичная же интеллигентщина. Из палаты мер и весов.

На Болотной и Сахарова полно своей интеллигентской дури, но ее претензии к власти давно уже носят не эстетический, а этический (это если не цивилизационный) характер. Выселение детей из онкоцентра, воровство голосов, пытки — это все, рыбы мои, не эстетика, а именно этика. Сугубая эстетика сейчас именно ваш профиль. Так что уже смиритесь с тем, что интеллигенщина в худшем своем изводе — это не Болотная, это вы.

Да-да, вы — вшивая интеллигентщина. Кроме того, сосущая ... Что в точности про анекдоту про камерунца, который купил газету "Еврейская правда": "Сынок, тебе мало того, что ты — негр?"

Дмитрий Бавырин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены