Сегодня в Петрозаводске, в выставочном центре Кижей состоялась встреча некоторых местных депутатов с сотрудниками и общественностью города по весьма скорбному поводу — рейдерскому захвату Кижей. Все два часа встречи люди стояли как на похоронах, обсуждая случившуюся беду. У многих выступавших голоса срывались от слез.
Если кто не в курсе, коротко сообщаю: на главной святыне русского севера планируют устроить балаган — посмотрите по ссылке видеоролик с программой "развития острова", изложенной Иваном Романовым на заседании рабочей группы по музейной деятельности Общественного совета по культуре при Минкультуры России 18 декабря 2012 г.
Вчера директором музея-заповедника "Кижи" назначен экс-губернатор Карелии Андрей Нелидов. Уже в понедельник этот господин должен начать работать над "Духовным возрождением Русского Севера".

   Подробнее можно прочитать здесь.

Лично я не знаю, что делать дальше. Да, я поставила подписи на сайте музея-заповедника, что призываю сделать и всех читающих это сообщение, но будет ли толк от наших голосов, услышит ли хоть кто-нибудь разумный?
Или Россия теперь — это страна окончательно победивших дураков?

P.S. На сегодняшней встрече люди все-таки рассмеялись один раз, когда кто-то озвучил сокрушенные слова Нелидова о том, что жители  Карелии не оценили его, как губернатора.

Светлана Георгиевская

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены