Иначе говоря, тендер на разработку содержания "нового центризма" открыт. Фадеев с Плигиным на днях даже уже подали первую заявку. Правда, она несколько тухловата: свой либерально-консервативный клуб под видом "нового центризма" они пытаются продать уже четвертый раз за 12 лет.

Про Фадеева и компанию. Вообще Фадеев был очень достойный джентельмен еще в 2000 году. При воцарении Путина он написал несколько манифестов как бы от лица "среднего класса" (тогдашнего, разумеется). Их можно перечесть вот тут: http://expert.ru/dossier/author/fadeev/?tags=33325&n=211&page=9 (это очень полезно перечесть, потому что тут еще свободная стилистика, еще до "искушения прикремлевским заказом".)

Падение Фадеева случилось в 2003 году. Я думаю, это как-то связано с тем, что ушел Волошин и его хозяйство досталось Суркову. С тех пор начались периодические попытки "продать" "либерально-консервативный синтез" партии "Единая Россия" в качестве идеологии.

Первая попытка.
2003 год, январь. Учреждают "серафимовский клуб" (Фадеев, Соколов, Привалов и т.д.). Манифест пишут манифест "От политики страха к политике роста".  С теми же идеями, что и сегодня.

Вторая попытка
2005 год. Вместе с Плигиным перепаковывают это хозяйство в "клуб 4 ноября" (уже при "Единой России").

Третья попытка.
2009 год. Началась (не помню зачем иницированная дискуссия о том, что у "Единой России" нет идеологии). Фадеев с Плигиным вынесли свой лоток на медиафорум ЕР и еще на какие-то прикремлевские форумы.

Четвертая попытка, нынешняя.
2013 год. продаем "либерально-консервативный патриотизм" тов.Володину
 

Александр Морозов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены