http://ozpp.ru/news/mihailu-anshakovu-predyavleno-obvinenie-po-delu-o-klevete-na-fond-hhs.html Итак, Михаилу Аншакову предъявили обвинение по делу о клевете на фонд Храма Христа Спасителя.

Я планирую со своих личных ресурсов (ЖЖ, фейсбук) максимально полно освещать этот процесс. Причин несколько.

Во-первых, в 2011 году сам был участником такого процесса (на меня и Кашина подавал иск о клевете В.Якеменко (ныне торгующий пирожками) и проиграл его, поскольку это было в период "декриминализации клеветы"). Вопрос о клевете  это существенный вопрос для понимания миссии СМИ, свободы слова и т.д.

Во-вторых, на Аншакова было нападение в конце прошлого года, его жестоко избили, расследование, конечно, стоит на месте и закончится так же, как расследование нападения на Кашина, т.е. ничем.

Специально для пламенных борцов с "информационным заговором против Церкви". Фонд ХХС, по моему глубокому убеждению, является осколом старой "лужковской мафии" и  чтобы было ясно сразу  не имеет никакого отношения к "экклезиологии", к православию, к истории русской святости и т.д. Это  коммерческая организация, равно как и ЧОП, охраняющий ХХС.

В дальнейшем (это предположение, а не утверждение) будут вскрыты различные уголовные и административные нарушения в деятельности этого Фонда. Поэтому надо "на берегу" подчеркнуть, что разоблачение безобразий этих хозяйственных структур, не преследуют цели скомпрометировать руководство РПЦ МП. Наоборот, я убежден, что чем скорее случится публичный аудит этого фонда, тем лучше будет для всех.

Александр Морозов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены