Все верно, вот до чего ты дошел,
Вот до чего дошло.
И это был такой долгий путь,
И это был такой странный путь...

Майк


Ровно два года тому назад я разместил в Екатеринбурге несколько информационных поверхностей, напоминающих о 14-й статье Конституции РФ
1. Российская Федерация —светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.


Вот как это было:


Тогда мне казалось важным напомнить об этом конституционном положении в связи с бурной деятельностью неудачливого губернатора Мишарина, который львиную долю своего рабочего времени тратил, почему-то, на насаждение православия на Среднем Урале. 

Два года назад не возникло никаких проблем ни с арендой рекламных площадей, ни с размещением цитат из Конституции. Большой щит "Российская Федерация — светское государство" провисел положенный месяц прямо на Новокольцовской трассе, на маршруте, по которому каждый день проезжал губернаторский кортеж. И что характерно — размещение этих щитов не стало информационным поводом; так, несколько местных информационных агентств отписалось, и все. Мало ли что люди вешают: "Поздравляем любимого мужа и папу с днем рождения", "Лапочка, прости меня, я люблю тебя", "Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом". 

И вот на днях в Екатеринбурге снова появились цитаты из Конституции. Инициатор акции, Аксана Панова, сообщает, что размещение щитов и растяжек всячески пытались сорвать, ссылаясь то на недопустимость размещения статей Конституции около детско-юношеских учреждений (!), то на экстремизм (!!!) — ну, конечно, ведь там написано "Никто не может присваивать власть в Российской Федерации". Зато, когда растяжки все же появились на улицах, сам этот факт стал информационным поводом всероссийского масштаба, и соцсети полнятся сообщениями типа "Екатеринбург — молодцы! Смельчаки!". 

Мне кажется, этот маленький сюжет является одной из лучших иллюстраций тому, какой путь мы прошли всего-то за два последних года.  

Леонид Волков

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены