"Международный трибунал для Чечни". Фото с сайта blogs.mail.ru
  • 11-02-2013 (12:33)

Нижегородский суд назначил экспертизу "Международному трибуналу для Чечни"

update: 11-02-2013 (14:27)

Дзержинский районный суд Нижегородской области (судья Ольга Хайдукова) продолжил рассмотрение заявления прокурора о признании монографии "Международный трибунал для Чечни" экстремистским материалом. Как сообщило Каспаров.Ru 11 февраля общество "Мемориал", назначена экспертиза издания московскими специалистами.

Напомним, что двухтомник "Международный трибунал для Чечни. Правовые перспективы привлечения к индивидуальной уголовной ответственности лиц, подозреваемых в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в ходе вооруженного конфликта в Чеченской Республике" (С.М. Дмитриевский, Б.И. Гварели, О.А. Челышева)

был представлен в Москве 15 июля 2009 года, в день убийства чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой.

Авторы проанализировали преступления в Чечне в свете норм международного уголовного права и на основании задокументированных криминальных эпизодов и судебных решений обосновали тезис, что действия сторон конфликта (федеральных сил и сепаратистов) образуют составы военных преступлений и преступлений против человечности.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Особое внимание уделено вопросам возможной ответственности представителей военного командования и высшей власти России, включая Владимира Путина.

В качестве заинтересованных лиц суд привлек авторов книги и руководителя Комитета против пыток Игоря Каляпина, у которого в июле 2009 года сотрудники Центра "Э" изъяли 12 комплектов двухтомника. Незаконность этого установил Советский районный суд Нижнего Новгорода, однако распоряжение суда о возврате книг бойкотируется полицией. Из авторов в процессе участвует только Дмитриевский, остальные вынужденно находятся за границей. Интересы всех авторов представляет Александр Манов. На процесс из Москвы приезжал профессор, доктор юридических наук Юрий Дмитриев, почетный профессор Европейского и Оксфордского университетов, член-корреспондент Российской академии образования, автор более 450 трудов по вопросам права и психологии.

Дмитриев пришел к выводу, что монография в соответствии с законодательством не содержит признаков экстремизма.

Ученый не готов разделить все выводы авторов книги, но это предмет дискуссии, а не судебного процесса. Утверждение прокурора, что монография направлена на унижение некой "русской государственной власти", Дмитриев назвал проявлением экстремизма и великодержавного шовинизма.

Судья решил назначить судебную экспертизу издания. Представитель прокуратуры предложил привлечь к ней нижегородский госуниверситет им. Лобачевского, однако Манов и Дмитриевский заявили о возможности давления на экспертов со стороны Центра по противодействию экстремизму при ГУ МВД Нижегородской области, который инициировал судебный процесс.

Суд поручил экспертизу АНО "Лаборатория прикладной лингвистики" (Москва) и определил ее срок — 45 дней.

Отметим, что вскоре после презентации книги Хамовнический межрайонный следственный отдел Москвы провел проверку по факту предполагаемого распространения экстремистских материалов, однако уголовное дело не было возбуждено.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"