Юлия Тимошенко. Фото с сайта tsn.ua
  • 12-02-2013 (19:18)

Юлия Тимошенко отказалась от участия в суде по делу об убийстве Щербаня

update: 12-02-2013 (20:07)

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко категорически отказалась от участия в судебном заседании по делу об убийстве в 1996 году депутата Евгения Щербаня. Об этом 12 февраля сообщается на сайте Государственной пенитенциарной службы Украины.

Тимошенко была приглашена в суд для допроса свидетеля.

Между тем, Адвокат Тимошенко Сергей Власенко заявил о том, что его подзащитная ни в письменной, ни в устной форме не отказывалась от участия 13 февраля в проведении следственных действий в уголовном производстве.

"Это прямая ложь. Юлия Владимировна не отказывалась ни от каких поездок в киевский суд. В моем присутствии мы обсуждали этот вопрос с заместителем начальника колонии Оксаной Владимировной.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом никаких заявлений с отказом Тимошенко не писала. Никаких устных заявлений с отказом Юлия Владимировна не делала", — сказал он.

Он также отметил, что если у пенитенциарной службы есть доказательства отказа Юлии Тимошенко, она может их обнародовать, сообщает Интерфакс.

Напомним, Юлию Тимошенко признали виновной в заключении заведомо невыгодных контрактов на поставку российского газа в Украину, которые она подписала с премьер-министром Владимиром Путиным в начале 2009 года, будучи главой правительства Украины.

Также ее обвиняют в хищении средств бюджета и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 5,8 миллиона долларов.

Следствие считает, что Тимошенко внедряла незаконную финансовую схему по расчетам за товарно-материальные ценности на посту президента корпорации "Единые энергетические системы Украины".

Кроме того, экс-премьер является подозреваемой по делу об убийстве в 1996 году депутата Евгения Щербаня.

Отметим, что в начале 2002 года по подозрению в убийстве депутата правоохранители задержали восемь человек. Все они признаны судом виновными, троих членов группировки приговорили к пожизненному заключению. Напомним, 11 октября Печерский суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы с выплатой компенсации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы