Сегодня я подал в суд на Следственный комитет. Еще 11 июня, как многие помнят, по Москве прокатилась волна обысков в рамках "болотного дела".

Следователи тогда явились домой к моим родителям, близким людям, а также организовали обыск в съемной квартире на Ярославском шоссе, где я живу последние несколько лет.

Обыск в съемной квартире проходил в мое отсутствие. Вооруженные люди в масках, по свидетельству соседей, выломали дверной замок, после чего следователи вынесли из квартиры оргтехнику и всю обнаруженную наличность (накопления за пару лет — примерно 450 тысяч рублей).

Как называют вооруженных людей в масках, которые вламываются в ваше жилье и в отсутствие хозяев забирают деньги и ценности? Кто-то назовет их грабителями. Сами себя они предпочитают называть следователями.

Так или иначе, в начале октября мой адвокат Вадим Прохоров добился удовлетворения следствием ходатайства о возврате мне денежных средств. Я был вызван на очередной допрос, следователь Плешивцев расспросил меня про эти деньги. После чего сказал, что они переданы в бухгалтерию и в ближайшее время будут перечислены на мой счет.

С тех пор прошло почти четыре месяца. Денег как не было, так и нет. Следователь разводит руками и говорит, что это не его епархия.

Сегодня заявил журналистам, что проверяет, не передал ли мне эти деньги Гиви Таргамадзе (о существовании которого я, к слову, изнал из фильма "Анатомия протеста).

Подчеркиваю: мне не предъявлены обвинения, я остаюсь в статусе свидетеля, никаких претензий ко мне следователи не сформулировали.

Естественным образом возникает вопрос: а не разворовали ли господа следователи мои деньги?

Поэтому я вынужден обращаться в суд. Иллюзий по поводу нашего правосудия, конечно, нет. Но и сидеть ждать у моря погоды, в то время как следователи так нагло пренебрегают законом, смысла не вижу.

Илья Яшин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены