Сердюкову дадут какой-то максимальный срок, скажем, 12 лет.

В истории с Сердюковым все-таки не до конца понятно: как дело дошло до публичного процесса о коррупции против министра обороны. Должно было все происходить по "прецеденту Зурабова", т.е., в отставку, спасибо, и послом. А издержки Путин записал бы на себя, на свою доверчивость к людям.

Является ли дело Сердюкова следствием войны кланов? Нет, потому что Медведев от этого ничего не теряет, а, допустим, Сергей Иванов — не приобретает. Папка, которая попала (или лежала) к Путину содержала материалы "выходящие за рамки принятого в этой среде".

Думаю, что раннее сообщение о том, что Сердюков может быть назначен советником к Чемезову было — как приятно в наших бандитских делах — просто малявой от самого Чемезова. Так чтобы Сердюков понял — откуда у Путина папка. Остальные большие игроки просто деликатно "согласились с фактом".

Генерал Иванов дал понять, что, мол, это, конечно, было "не мое дело, хотя я и знал давно". "Озерским" нефтяникам вообще наплевать, кто там министр обороны. Слова Медведева о том, что "Сердюков был вполне эффективным министром" и т.д. нельзя воспринимать, как "сообщение". Это просто белый шум, случайная фраза. Поскольку Медведев тут "не при базарах".

Сердюков, будучи, гражданским лицом по своему происхождению, расселся настолько нагло в кругу "старших товарищей", произошедших из разведки, что его наивность, видимо, уже через всякий край перешла. Так если подумать то ведь материалы, которые были в путинской папке, а теперь в СК, — они же не в СК были сделаны. А собраны они были, видимо, военной разведкой, внутри самого ведомства. То есть Сердюков не только наложил в корзинку чекистам, но и грушникам своим этим декадентским борделем.

Причина получения 12 лет тюрьмы — "неприличное поведение", а не сам масштаб растрат. И до него тратили, и после него будут.

                                                                 ***

Хороший доклад у Минченко. Видно, что верхушка перегружена, много центров силы, много клиентел. И все засиделись и замшели за десять лет. И дело даже не в конфликтах внутри, а просто в органике — ее уже корежит. Потому что там слишком много каких-то тараканьих углов, в которых неизвестно что происходит. сегодня BFM просило комментировать бегство Пузикова. А что тут скажешь? Типологически  Сердюков — это уже "щелоков" (какие-то зятья, тести, картины Сарьяна, дачи, квартиры без счета...). Разница в том, что Щелоков покончил с собой. Вчера был какой-то залп по Дворковичу прямо с федерального канала...

Александр Морозов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены