"Интеграция в Европейский союз — стратегическая, она соответствует законам Украины". "Модели сотрудничества с Таможенным союзом не существует, однако мы ведем переговоры, и я уверен, что нам удастся найти модель, которая нас устроит". Это слова Януковича.

Об этом он заявил в Брюсселе на совместной пресс-конференции с президентом Совета ЕС Херманом ван Ромпеем и президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. В свою очередь, Евросоюз считает, что быть ассоциированным членом ЕС и одновременно находиться в Таможенном союзе Украина не может.

У вас есть сомнения, какой выбор сделает Украина в конце концов? У меня — нет.

Бжезинский считает, что без Украины Россия сверхдержавой быть не может. Не уверен, что он прав. Однако мысль эта наверняка известна всем политиком и влияет на их поведение. Может быть, это хорошо?

Я, например, не считаю, что Россия должна бороться сегодня за возвращение себе статуса сверхдержавы. Мне кажется, она должна сосредоточиться на том, чтобы создать гражданам России человеческие условия жизни. Такие, которые соответствуют западным стандартам. И уже затем, если вдруг кто-то такому образу жизни начнет угрожать, восстанавливать статус сверхдержавы. Чтобы защитить интересы граждан государства Россия.

Украина, как мне кажется, хочет того же. Но ей это сделать проще. Достаточно вступить в Евросоюз. И, похоже, она это сделает.

Валерий Савельев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены