Концепция кампании в поддержку "узников 6-го мая" 

Разрабатывая протестную кампанию на весенний период, мы стремились запланировать проведение не просто нескольких отдельных акций, а придумать в поддержку "узников 6-го мая" целостную и содержательную кампанию, наивысшим кульминационным событием которой станет главная акция протеста 6-го мая на Болотной площади.

На мой взгляд, группе КС по организации протестных акций удалось придумать очень удачное сочетание информационных и уличных акций. Конечно же, мы продолжим работать над сценарием запланированных мероприятий. Однако поскольку концепция уже более-менее вырисовывается, разрешите ее вам представить.

6 апреля 
Международный день единых действий за освобождение российских политзаключенных. Предварительно место проведения акции  Пушкинская площадь. Участники акции смогут пообщаться с адвокатами и родственниками задержанных, написать письма арестованным участникам событий на Болотной и, конечно, пожертвовать посильную сумму. На этой акции будет объявлено о графике мероприятий на период до 6-го мая. Разрешается приносить любые средства наглядной агитации, в том числе плакаты и флаги.

7-30 апреля. КАЖДЫЙ из дней указанного периода будет посвящен ОПРЕДЕЛЕННОМУ обвиняемому по "болотному делу". День поддержки Сергея Кривова, день поддержки Ильи Гущина, день поддержки Артема Савелова и т.д. В такой день информация об "узнике 6-го мая" и особенностях его сфабрикованного дела будет активно распространяться в сети Интернет, а на улицах состоятся пикеты и другие акции в его поддержку.

Кроме того, мы обратимся к известным деятелям культуры, политикам, в первую очередь членам КС, с призывом принять участие в данной кампании. Каждый из них может, например, записать видеоролик, в котором расскажет об арестованном человеке, особенностях его обвинения, имевших место событиях и т.д. Возможно, кто-то из известных людей сможет посетить родителей, супруга или родственников политзаключенного, для того чтобы пообщаться и выразить им свою поддержку. В общем, хотелось бы надеяться, что каждый из общественных деятелей найдет возможность полностью посвятить один свой день поддержке определенного "узника 6-го мая". Мы помним, что 11 апреля день рождения Дениса Луцкевича, 13 апреля день рождения у Марии Бароновой, в апреле у Алексея Полихович запланирована свадьба в СИЗО. Мы их обязательно поздравим!

По субботам 13, 20, 27 апреля в Москве будет проходить акция "Белая площадь". Прогулки с белой символикой неоднократно проводились весной прошлого года 
люди гуляли в центре Москвы и по Красной площади. Думаю, имеет смысл возобновить эту традицию. Хотелось бы надеяться, что такие прогулки состоятся не только в Москве, но и в других городах.

29 апреля
5 мая  распространение листовок и агитматериалов с информацией об акции 6-го мая около станций метро и в местах наибольшего пешеходного трафика.

1-5 мая 
круглосуточный пикет на Манежной площади. Группа активистов проявила такую инициативу, не вижу причин ее не поддержать.

6 мая 
главная акция протеста  митинг на Болотной площади. Не буду повторяться, почему лично я считаю митинг приемлемым форматом для этой акции, об этом я написал здесь.

На основных путях следования участников митинга от станций метро к Болотной площади 
цепочки одиночных пикетов. Кроме того, сегодня внесли на рассмотрение предложение организовать пикеты на всем протяжении улиц Большая Якиманка и Большая Полянка от Калужской площади до Болотной. На одной стороне улицы будут находиться люди с портретами "узников 6-го мая", на другой  с портретами "палачей".

Разумеется, это не окончательный график протестных мероприятий. Рабочая группа КС продолжает обсуждение акций самого разного формата. Так же мы сможем включить в календарь предстоящих событий и мероприятия, которые будут придуманы и предложены активистами. Если у вас есть идеи, напишите мне на e-mail: peter.tsarkov.fk@gmail.com или расскажите о них в комментариях.

Петр Царьков

Facebook

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter