Внес свои предложения в повестку заседания КС 16 марта. Вопросы о предложениях рабочим группам.

1. О подготовке законопроектов

2. О создании основного агитационного материала

3. О системе голосования на выборах КСО второго созыва.

Первые два предложения схожи с выносившимися мной на прошлое заседание (но не рассмотренными в связи нехваткой кворума и времени), а потом на заочное голосование членов КС, однако, они скорректированы в пользу меньшей категоричности с учетом претензий коллег.  В любом случае в голосовании на Демкратии-2 по вопросу, схожему с вопросом 1, приняло участие 13 членов КС, а по вопросу, схожему с вопросом 2, — 16 членов КС, т.е. КС не отверг их, а воля большинства членов КС осталась неизвестной.

По вопросу 3  приложил к проекту решения обращение в КС члена ФКС Партии 5 декабря Федора Ходькова в качестве пояснительной записки.

Надо отметить, что внесенное мной предложение приступить, наконец, к работе по созданию Форума свободной России набрало-таки необходимое большинство  голосов на заочном голосвании, и теперь дело за соответсвующей рабочей группой КС.

 Коллеги по Партии 5 декабря высказали и еще идеи для предложения КС. Костя Янкаускас — о выдвижении требования двухтурового голосвания на выборах в Госдуму  по одномандатным округам, Григорий Колюцкий — об организации конкурса проектов планов действий оппозиции в связи с олимпиадой в Сочи. Если успеем доработать идеи за ближайшие часы, внесу и их. Если не успеем, уже после заседания — на заочное рассмотрение или на очное — в  апреле.

  Кстати, говоря о конкурсах планов, не могу не отметить хороший проект Экспертного Совета оппозиции — конкурс планов "восстановления конституционного порядка" в России, т.е.  мирного демонтажа существующего режима и установления реального народовластия. Какими бы недостатками ни обладали конкретные планы, присланные на конкурс, уверен, сам подход — правильный и даже единственно возможный. Надеюсь, что отстающий пока во взаимодействии с "живым творчеством масс" КС наверстает упущенное после создания Форума свободной Россиии, одной из основных функций которого и будет организация постоянного содержательного взаимодействия с избирателями.

Сергей Давидис

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены