С 26 марта 2000 года прошло 13 лет. Еще 7 — и будет 20 лет, время жизни поколения. И это мне кажется такой важной отметкой, после которой уже точно ничего не исправить.

Это как Афганистан и Сомали: много где в мире, увы, есть гражданские войны и прочая бяка, но если так случается, что война длится 20 лет, что она становится образом жизни поколения, что вырастает и целиком формируется поколение с "Калашниковым" в руках, не знающее другой жизни и другого уклада — то все уже, обратного пути нет. Это уже территория, а не государство, там уже вряд ли когда-то получится государство построить.

Вот и у нас — если завершится полный, 20-летний цикл формирования поколения, вырастающего в той атмосфере, с тем ощущением, при том государственном месседже, что врать это хорошо и правильно, что "за каждым кто-то стоит", что искренних людей не бывает, что "связи и деньги решают все", что черное можно называть белым, если это выгодно и т.д. и т.п. и т.п. — то государством России больше не быть. Территория. Failed state.

В лучшем (в лучшем!) случае несколько новых государств, каждое со своей, начатой с нуля историей.

Леонид Волков

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены