Мы вчера подали в Минюст документы на регистрацию партии "Народный Альянс", и за сухой строкой пресс-релиза трудно углядеть драму и масштаб истории. Пожалуй, лучше всего они раскрыты в материале Газеты.Ру, но все-таки и этого мало — я хочу добавить еще несколько деталей, и ответить на некоторые часто задаваемые вопросы.

Какова вероятность, что партию зарегистрируют?
Как в том анекдоте: одна вторая; либо зарегистрируют, либо нет. От нас теперь уже ничего не зависит. Естественно, вопрос распадается на две составляющие, техническую и юридическую. Технически, по логике закона, мы должны были продемонстрировать, что у нас есть не менее, чем 500 членов в не менее, чем 42 регионах, и что это живые, настоящие люди — это мы сделали. Но в России законы такого (да и иного рода) всегда работают очень специфически: контролирующий орган всегда имеет возможность сказать, что если у человека в паспорте написано "пос.", а в листе регистрации на региональной конференции написано "поселок", то данные по этой региональной конференции решительно невозможно принимать к сведению, и считать такое региональное отделение созданным тоже нельзя — и это бывает сплошь и рядом, хотя совершенно понятно, что написание "пос." или "поселок" не имеет ни малейшего отношения к тому, является ли человек настоящим, участвовал ли он в конференции и поддерживает ли он создание партии "Народный Альянс". По своей истории со сбором подписей для участия в выборах в Заксобрание Свердловской области в 2011 году да и по куче других историй прекрасно знаю, что государство действует по принципу "друзьям — дух закона, врагам — букву", и в нашем случае основанием для отказа может стать все, что угодно — найти же основания для отказа в комплекте документов толщиной в несколько тысяч страниц можно всегда, была бы на то политическая воля.
Я бы даже сказал, что работа нашего исполкома в последние несколько недель была пронизана духом "стокгольмского синдрома", когда основное внимание уделялось не тому, чтобы собрать и подготовить правильные документы, а тому, чтобы в сто первый раз перечитать эти документы глазами Минюста, думая о том, что, "ну ведь и к этому можно придраться", или "а если они прочтут это не так как надо, а задом наперед", и даже "а давайте сразу принесем еще и копии таких-то документов, ну и что, что закон не требует, пусть сразу будет". Иногда даже приходилось осаживать наших замечательных юристов, но и то в конечном счете из 52 региональных отделений мы решили нести и сдавать 44 — те, где документы были в безупречном состоянии.

В безупречном — это значит, вычитаны на четыре раза разными людьми, все персональные данные сверены по копиям паспортом, все протоколы проверены, да еще и каждому (каждому!) человеку в тех регионах, где членов центрального совета не было во время региональных собранией позвонили, поговорили с ним, и убедились, что он, действительно, был на мероприятии. Заверили у нотариусов, все что только можно, и так далее.

Все-таки, подача документов в Минюст — это венец работы, начатой в июне прошлого года, результатом которой стал учредительный съезд партии 15 декабря и потом десятки учредительных собраний в большей части регионов России в январе-марте. Пустить эту работу псу под хвост не хотелось бы — хотя, повторюсь, сейчас это все не в наших руках.

Последние три недели работа в московском штабе партии кипела в круглосуточном режиме: собирали документы из регионов, перепроверяли, переоформляли, вычитывали, комплектовали... Почти вся екатеринбургская часть исполкома переместилась в Москву на эти недели в длительную командировку, и еще очень много людей помогали как волонтеры: хочется сказать особое спасибо Александру Грезеву из свердловского РО, Роману Голубеву и его ребятам из тульского РО, Николаю Ляскину, Анне Бирюковой, Татьяне Волковой и другим волонтерами из московского РО, но всех все равно не перечислить — это был гигантский трудовой подвиг десятков людей. (Жаль только, что такие усилия приходится тратить на совершенно дурацкую, в сущности, вещь: на сбор огромного пакета бумаг). Рулили всем процессом Владимир Ашурков, Лариса Бузунова, Анна Чернышева. Это было очень непросто (и сдать документы успешно вышло только со второго раза) — но все-таки это получилось.

Возвращаясь к началу поста: мы не знаем, зарегистрируют "Народный Альянс" или нет.
Ситуация принципиально отлична от тех, которые были до сих пор: пока что через минюстовское сито прошло лишь несколько десятков партий-спойлеров, созданных под копирку в "центре Андрея Богданова" и близких структурах, и не имеющих реальных людей в регионах, и прочих клоунских структур (типа "партий" Митволя или Милова). Единственной реально несистемной партией из ныне зарегистрированных является РПР-Парнас — но эта партия не проходила через минюстовский фильтр, она сумела (напомню) вернуть себе утраченную ранее регистрацию через Европейский суд. Вместе с тем, Пиратской партии Минюст отказал, "партии 5 декабря" и Либертарианской партии подача документов еще только предстоит — таким образом, "Народный Альянс", если будет зарегистрирован, станет первой несистемной партией, у которой это получилось.

Или не станет.

Но вне зависимости от вердикта государства, наша партия живет и существует.

Бонус-треки, если вдруг кто пропустил:
Акунин о том, зачем надо ехать в Киров на суд. (Я поеду обязательно хотя бы на пару заседаний — встретимся в Кирове!).
Навальный о том, как можно и нужно троллить государство с помощью созданных им самим механизмов.
"Союз" "Писателей" "РФ" о тексте Дины Рубиной для "Тотального диктанта" (без комментариев).  

Леонид Волков

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены