А вот и наш маленький городской проект к годовщине событий 6 мая на Болотной площади.

Концепция:
Улицы наших городов носят имена черт знает кого, и если увековеченные в центре Екатеринбурга товарищи Ленин, Свердлов, Луначарский или Карл Либкнехт все-таки исторические личности, государственные мужи, оценка деятельности которых может быть различной, то многочисленные Хохряков, Шейнкман, Крауль, Малышев никакой исторической роли не сыграли, и тот факт, что именно на Урале их настигла белогвардейская пуля, вряд ли позволяет считать их примерами для подражания и т.д. и т.п.
У нашего времени — новые герои, и пришло время называть их имена.

2013-05-06 02.09.17

2013-05-06 02.30.43

2013-05-06 02.37.26

Технические детали:
Было изготовлено около 80 табличек (по 3 с каждым именем).
Неожиданно возникли две проблемы:
— оказалось, что в нашем городе на центральных улицах очень мало домовых знаков в хорошем состоянии, сами поиски очередного знака, на который можно было бы разместить табличку, занимали очень много времени,
— один из трех экипажей был немедленно задержан полицейским патрулем вместе с грузом табличек, ребят выпустили из ОП№1 (Толмачева 26) через три часа, без составления протокола (собственно, потому что ничего запрещенного они не делали), но  довести свою работу до конца они уже не смогли.
В связи с этим удалось разместить не все таблички, и пришлось отойти от первоначальной идеи наносить их только на домовые знаки определенных улиц, таблички размещались на всех пригодных местах; мы приносим свои извинения Александру Попову и Павлу Бажову.
Стоимость проекта — около 20 тысяч рублей, источник финансирования — граждане Екатеринбурга.
Расклеивание табличек, автотранспорт, лестницы, и прочие волонтерские усилия — граждане Екатеринбурга.
Таблички клеились на имеющиеся знаки на двухсторонний скотч, их удаление не представляет никакой сложности, домовые знаки не пострадали.

Встретимся сегодня вечером:
В Екатеринбурге в 18.00 на площади Труда
В Москве в 19.00 на Болотной площади

Леонид Волков

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены