"В ходе допроса вице-президент Фонда Алексей Бельтюков, ставший фигурантом дела о растрате, заявил, что В.Сурков лично санкционировал передачу депутату Илье Пономареву 750 тыс. долл. в качестве гонорара за лекции".

Это сообщение РБК заставляет перечитать текст Маркина в "Известиях". Градус его резкости и определенности так высок, что подталкивает думать о том, что у СК уже готов материал на Суркова. То есть у Маркина ключевая фраза о Суркове вот эта: "В случае чего банальное уголовное преследование за хищения можно представить как политическое преследование. Славу в соцсетях заработать можно, а то и право на убежище в Лондоне. Отдельные виртуозы политпиара ухитряются делать подобные пируэты, даже находясь в руководстве власти, против которой протестуют. (т.е. все-таки СК положил Путину на стол папку доказывающую, что через Сколково Сурков ("виртуоз политпиара")...

                                                       ***

Надо посмотреть вот что:

Когда по сетям прошел вброшенный пост с фотографиями, на которых изображена его дружба с Кадыровым (типа "друзья на шашлыках")? вот это была "черная метка". Весь круг значимых организованных вбросов был такой: Интервью Эрнста (и колонка Собчак в его защиту — она, видимо, знала обсуждающуюся отставку Эрнста), вброс информации про австрийское гражданство Юмашевых, вброс про совещание лидеров оппозиции с Фридманом в Швейцарии, вброс "Дворкович — британский агент", какой-то адский треш-политмуви на тему того, что Тимакова и Будберг помыкают Медведевым, и жесткий въезд СК к Суркову и Вексельбергу в Сколково.

И "утечка" видео, где Путин говорит "либо вы, либо я" (это было 19 апреля, а 27-го Сурков — то есть как раз после этой выволочки на совещании в Сочи и написал заявление об уходе)...

Имелась также не очень внятная "черная метка" Абрамовичу в январе, когда туда-сюда катали фотографии его "отдыха" (новогоднего "совещания) с врагами народа" на Карибах... Чубайсу тоже прилетела "черная метка". (И вопрос: а кто менеджер этого всего добра? Володин держится очень хорошо. Нанятые им журналисты пишут, что идет смена "креативщиков—сурковцев" на "технократов". то есть, мол, Володин — технократ, "рабочая косточка" и изощренным пиаром заниматься ему не к лицу и не по силам.

То есть тщательно отводят от него подозрения, в том что это он мочит всех. Кроме него есть еще Громов. Но Громов занимается кремлевским официозом, пулом и порядком в вопросах "образа шефа"... То есть все-таки получается, что вся эта хрень идет как-то через Бадовского все же? Через новые эти конторы Тины Канделаки, Кристины Потупчик?...

Видно,что сечинцы — не при делах, их стало совсем не слышно. Те, кто ведут медиаборьбу против оппозиции и те, кто мочат "верхушку" — это две разных группы... Кстати, Габрелянов — как я и писал при его назначении в Известия — не справился. Не получилось у него "второй национальной газеты". Получилась какая-то хрень типа прикремлевской газеты "Завтра", т.е. нишевый проект.

Если "Российская газета" — это "правда советского периода", то встает вопрос: на какой площадке Володин будет делать "литературную газету советского периода". Известия Габрелянов уже запорол. Ремчуков — не годится. Вопрос как бы открыт пока.

У этих так наз. володинских "технократов" (которые никакие не "технократы", конечно, а худшая версия "советских бюрократов"), в головах такая органическая схема: два национальных информагентства — ИТАР-ТАСС и АПН (партийное и для интеллигенции+запад), две газеты —"Российская газета и "????" (для руководителей+партактива и для "творческой интеллигенции), телевидения тоже будет два.

Короче всего "будет два"...

Александр Морозов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены