Мем "Партия жуликов и воров" в своем первоначальном значении устарел. Гиперактивная антикоррупционная кампания власти привела к достаточно незамысловатому выводу. Не "партия жуликов и воров", а "партии жуликов и воров".
"Справедливая Россия" задумывалась как левая нога власти, на которую в случае чего Кремль мог бы опереться. Партия и так была хромоногая, а антикоррупционная дубина может окончательно сломать "партийную ногу". Даже попытка возвращения к тесному сотрудничеству с власть, может не спасти от ампутации.

В этом плане лидер партии эсеров Сергей Миронов оказался удивительно прозорлив. Говоря об антикоррупционной кампании, Миронов заметил: "Ящик Пандоры открыт. Не сомневаюсь, что Государственная дума шестого созыва поставит рекорд по досрочному сложению полномочий депутатов". Не знаю, имел ли он в виду только депутатов-единороссов или же речь шла обо всем депутатском корпусе независимо от партийного окраса. Если верно второе, то и в партии Сергея Михайловича есть кандидаты на вылет с Охотного ряда.

Олег Михеев лишен депутатской неприкосновенности по подозрению в неправомерном завладении 14 объектами недвижимости, принадлежащими Волгоградскому моторостроительному заводу. Общая стоимость объектов оценивается в 500 миллионов рублей. Предполагается, что также депутат пытался похитить 2,1 миллиарда рублей у "Промсвязьбанка".
Миллиардер Алексей Чепа "забыл" задекларировать квартиру в Майями, так как она очень дешевая, чтобы о ней помнить.

Илья Пономарев за десять лекций получает 750 тысяч долларов и считает такие гонорары в порядке вещей. Аргументация незатейлива как грабли. В других местах лекторам платят еще больше.

Небедный человек Валерий Гартунг (о нем я писал в блоге "Ахтунг, Гартунг") пытался решить экономические проблемы семейного предприятия с помощью депутатского мандата.Тема семейного депутатского бизнеса была продолжена и другими информационными изданиями. В ситуации пятилетней давности речь может даже идти о картельном сговоре.

"И в соответствии со статьей 178 Уголовного кодекса их должностным лицам грозит штраф до 1 миллиона рублей, штраф в размере дохода осужденного за период до пяти лет и лишение свободы на срок до семи лет. Самой компании согласно Кодексу об административных правонарушениях грозит оборотный штраф в размер до 15% от выручки".

Откликнулся на мой блог и сам депутат на своем сайте. Оказывается, он обращался к полпреду не за помощью от государства, а о прямой поддержке отечественного производителя. Очевидно, для господина Гартунга отечественное и семейное предприятие одно и то же. Интересно узнать, для каких отечественных производителей он еще выбивал аналогичные преференции. По депутатской логике он еще и медаль должен получить за неустанную заботу о родной промышленности. Они все что ли такие справедливые в "Справедливой России"?

Мы начинаем понимать и привыкать к тому, что разница между правящей партией и оппозицией по большей части стилистическая. Она исключительно в размерах кормушки, к которой можно припасть. У партии власти она побольше, у тех, кто около власти поменьше. Поэтому те, кто "около власти" — не оппозиция. Им даже не очень хочется выходить из своего "оппозиционного" состояния. Надежно, практично, выгодно. А "ящик Пандоры" можно и прикрыть. Иначе, кто же будет тогда депутатствовать.

Георгий Янс

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены