• 01-06-2013 (12:36)

Многодетные матери продолжают голодовку у офиса "Единой России"

update: 01-06-2013 (12:41)

Голодовка обманутых многодетных матерей продолжается у приемной "Единой России". Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил активист Движения общежитий Москвы Александр Зимбовский.

Накануне, по его словам, состоялось заседание в Мещанском районном суде, на котором рассматривалось дело задержанных Екатерины Мальдон и Ирины Калмыковой. Им предъявлены обвинения по ст. 20.2 и 19.3 (нарушение общественного порядка и неповиновение сотруднику полиции). Анну Фрахтман, которую арестовали как участницу группы поддержки, оставили в ОВД.

Судья Юлия Притула решила оштрафовать двух женщин на 15 000 рублей. "От этого решения Калмыкова не сдержав эмоций, сказала судье, что у нее нет чести. В ответ Притула провела еще одно заседание в защиту своей чести при закрытых дверях", - рассказал Зимбовский.

Бездомные матери покинули Мещанский суд в сопровождении полиции около 22:00. Ожидающим их на улице журналистам они сказали, что продолжат держать сухую голодовку, пока все задержанные не будут выпущены на свободу. После этого их отвезли в ОВД Красносельское, где и оформили на них протоколы за неуважительное отношение к суду.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В настоящее время голодающие Екатерина Мальдон и Ирина Калмыкова вернулись к приемной "Единой России". Как сообщил Зимбовский, им угрожали задержанием, но пока еще не тронули.

Добавим, троих активисток задержали 30 мая у офиса Единой России. После задержания Оксане Рыжковой стало плохо, ей вызвали скорую и отправили в больницу. У нее диагностировали сердечный приступ, синяки и ушиб грудной клетки. Екатерину Мальдон и Ирину Калмыкову оставили на ночь в отделении. После этого инцидента на официальном сайте "Единой России" появилось сообщение, что «пикет многодетных матерей оказался запланированной провокацией в отношении общественной приемной "Единой России". Утверждается, что женщины отказывались от общения с сотрудниками общественной приемной и депутатами Госдумы. Позже женщины опровергли эту информацию.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter