Судья. Фото Виктора Шамаева
  • 04-06-2013 (22:02)

Прокуратура тормозит рассмотрение дела председателя "Гражданского содействия"

update: 04-06-2013 (22:05)

Прокуратура игнорирует заседания суда по делу председателя комитета Светланы Ганнушкиной "Гражданское содействие" и тормозит его рассмотрение, сообщил корреспондент Каспаров.Ru. 4 июня мировой судья участка №367 отложил рассмотрение дела против председателя комитета за "невыполнение законных требований прокурора", поскольку прокуратура не представила доказательств обоснованности проверки НКО.

Проверки в "Гражданском содействии" проходили в марте-апреле. После передачи нескольких документов прокуратуре Ганнушкина отказалась сотрудничать с прокуратурой, пока ей не будет представленные доказательства законности и обоснованности проверки. В ответ зам. прокурора Москвы Ведерников возбудил против Ганнушкиной административное дело по статье 17.7 КоАП, которая предусматривает штраф до 3 тысяч рублей для должностных лиц.

Заседание 4 июня, на котором суд должен был рассмотреть решение прокуратуры, началось с выяснения, почему на него не явились обвинители: представитель прокуратуры поддержать решение начальства в суд не явился. Представители защиты настаивали на присутствии в зале заседаний представителя прокуратуры, однако судья дважды отказала им.

Следующее ходатайство, в котором отказала судья, было об отложении слушания дела, пока Замоскворецкий суд не вынесет вердикт о правомерности решения о проведенной проверке и об изъятии документов 26 марта и 4 апреля.

По теме
НОВОСТИ

Так же было отклонено и ходатайство о письменном запросе в Замоскворецкий суд о стадии рассмотрения заявления, о котором попросили представители защиты, поскольку устно ответить им на этот вопрос отказались.

Ганнушкина в своем выступлении говорила, что считает проверку незаконной, т.к. о ней не известили заранее и прокуратура не смогла предъявить документы, подтверждающие юридические нарушения, послужившие бы основанием для проведенной проверки.

После одного отказа судья все же согласилась с защитой, что рассматривать дело без материалов проверки, которые бы подтвердили или опровергли невыполнение законных требований прокурора, невозможно. Судья постановила истребовать от прокуратуры документов с информацией о нарушениях закона, приведших к проверке.

Следующее слушание по этому делу пройдет 18 июня в 16:00.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (18:33)

Фонд "Лига избирателей" внесен в реестр НКО-иноагентов

  • 19-07-2020 (12:24)

Минюст РФ планирует обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

  • 09-07-2020 (19:50)

Комиссия Госдумы заявила о росте зарубежного финансирования НКО во время голосования по Конституции