Флаг ЛГБТ. Фото с сайта examiner.com
  • 26-06-2013 (11:42)

Руководитель ЛГБТ-организации оштрафована за решение правления об "иностранном агенте"

update: 26-06-2013 (11:42)

В Санкт-Петербурге мировой судья Василеостровского района Наталья Политова 25 июня обвинила и.о директора ЛГБТ-организации "Выход" Анну Анисимову в нарушении так называемого закона об "иностранных агентах" и

оштрафовала на 300 тысяч рублей,

сообщила Каспаров.Ru пресс-служба "Выхода".

Как отметила пресс-служба, более 30 националистов выстроились плотным кольцом рядом со входом в здание суд сцепили руки и не пропускали ЛГБТ-активистов и адвоката. Некоторые кричали: "Я тебя убью" и другие угрозы.

По теме
НОВОСТИ

Полицейские не вмешивались в происходящее и на прямое обращение ответили, что призваны следить за правопорядком и им со стороны все прекрасно видно.

Адвокат Сергей Голубок и свидетель, активист "Выхода", смогли пройти внутрь только после нескольких звонков в суд и вмешательства судебных приставов. Остальные члены организации остались на улице.

Судебное заседание продолжалось более четырех часов. Мировой судья отказала в удовлетворении ходатайства о ведении онлайн-трансляции или перемещении заседания в зал большей вместимости. Она заявила, что все, кто хотел, в зал попали.

Адвокат настаивал на прекращении дела, как по формальным, так и по содержательным причинам. Для прокурорской проверки, по результатам которой было начато данное дело, не было оснований. Руководитель "Выхода" не была уведомлена должным образом о постановлении прокуратуры и, кроме того,

решение о непризнании НКО иностранным агентом и невступлении в соответствующий реестр принималось не руководителем, а правлением организации

и было предоставлено суду. Активисты "Выхода" не считают свою деятельность политической, так как она направлена на защиту прав и интересов из одной из самых незащищенных групп граждан России, и признавать, что они действуют в интересах какого-либо иностранного государства, абсурдно.

Напомним, что ранее суд принял решение в отношении самой организации и оштрафовал ее на 500 тысяч рублей за невступление в реестр "иностранных агентов". Оба судебных решения будут обжалованы.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (18:33)

Фонд "Лига избирателей" внесен в реестр НКО-иноагентов

  • 19-07-2020 (12:24)

Минюст РФ планирует обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

  • 09-07-2020 (19:50)

Комиссия Госдумы заявила о росте зарубежного финансирования НКО во время голосования по Конституции