Читаю названия тысячи грантовых заявок, поданных в структуры Володина. Нельзя не порадоваться изобретательности соотечественников. Например, грант на проект "гражданское паломничество дорогой А.П.Чехова". Или: "Организация процедур общественного участия в возвращении населению Калужской области, восстановленной в первоначальном виде (по редкой иллюстрации оригинала начала XIX века) утерянной иконы Чудотворного образа Калужской Божьей Матери, как бесценной духовной реликвии Калужской земли, представляющей большое историческое, культурное, земляческое, национальное и ювелирное значение, и проведение научных исследований и разработок по раскрытию исторической тайны Чудотворного Образа"... (чувствуется, пойдет дело НКО после разгрома "иностранных агентов").

*** 

Вспоминаю, как еще три года назад все СМИ были заполнены бодрыми прогнозами о том, как мы будем создавать силиконовую долину, как к нам потянутся всякие прогрессивные люди из MIT и проч. А сейчас у нас прямо обратное: образованный класс в панике, ждут не "приездов", а — бегства уже имеющихся. И все это — вот что удивительно — при том, что у власти одни и те же люди, что и три года назад. Ведь это говорит о том, что мы странная, несколько шизофреничная страна...

*** 

НКО разогнали, Пономарева из офиса выселили, фестиваль Пилорама закрылся, Гельмана разгромили, скоро разгонят Мемориал и Сахаровский центр. Можно будет с осени открывать заново клуб блогеров им.Канта (который был вполне себе заметным явлением в период кризиса коммуникаций). Я его приостановил, когда вокруг начали происходить дебаты в каждом кафе. И каждая микропартия стала проводить круглые столы и неформальные посиделки. А теперь всем — хана. Все под нож и в помойку... Теперь все стройно пойдут обсуждать благоустройство клумб и другие полезные дела. И можно опять открыть клуб о "политической философии".

Александр Морозов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены