Наша сборная в общекомандном зачете безоговорочно победит на  Универсиаде в Казани.  Вроде бы надо испытывать "чувство законной гордости и глубокого удовлетворения" от такой победы. Тем более, что  громкие победы в последнее время случаются все реже. И все же в такой победе ощущается налет неприличия и бесстыдства.

Студенческие игры — это соревнования спортсменов второго, третьего эшелона. Для одних  единственная возможность хоть что-то выиграть на международной арене. Для других — своего рода трамплин к новым спортивным вершинам. Прошу прощения за пафос и штампы.

Понятно желание хозяев Универсиады выиграть ее. Но даже в желании победы должно присутствовать  чувство меры. Как говорил вождь пролетариата, по форме все верно, а по сути, издевательство. Формально никаких претензий к нашим спортсменам нет. Все они студенты, аспиранты и магистры. А вот по содержанию есть определенное недоумение.

Журналист Владимир Мозговой  из "Новой газеты"   приводит интересную статистику. В Универсиаде принимают  участие около 50 чемпионов и призеров Олимпийских игр, полторы сотни заслуженнных мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. Фактически речь идет  о профессионалах, которые зарабатывают себе на хлеб  насущный исключительно спортивными достижениями.

В качестве иллюстрации Владимир Дядюн, игрок студенческой сборной по футболу, футболист "Рубина" (вроде бы уже перешел в "Динамо").   "…Готовлюсь к переводу в магистратуру в Казанском федеральном педагогическом университете, факультет физвоспитания. Основной курс обучения уже закончил, но ради участия в Универсиаде готов продолжить учебу!" — так футболист объяснил свою тягу к знаниям.  Даже такая тяга к знаниям футболистам не помогла. До финала они не дошли.

В телевизоре я смотрю исключительно спортивные программы.  Хорошо помню, как радовался победам наших биатлонистов (как и многие очень люблю биатлон), огорчался неудачам. Это были искренние  эмоции, потому что и победы, и поражения случались  в честной спортивной борьбе.

Поэтому прошедшая Универсиада оставила меня (не только меня) абсолютно равнодушным. Победа на Универсиаде для меня сродни победе, например, боксера Поветкина в спартакиаде профсоюзов. Ни радости, ни огорчения. Только чувство неловкости.

К спортсменам, конечно, никаких претензий быть может по определению. Они отработали профессионально, но не они "творцы победы".  "Творцы" соревновались в чиновничьих кабинетах, обеспечивая строительство "потемкинских деревень".  Правда, на их языке построенные деревни называются "ростом могущества и величия России".

Победа на Универсиаде — очередной фейк и фальсификация в нашей жизни. Не первые и не последние. Фальсификации на парламентских выборах — успех "Единой России".  Муниципальный фильтр на губернаторских выборах — торжество российской демократии.
На днях промелькнула информация о том, что некоторые СМИ со ссылкой на МИД Грузии сообщали о том, что Вануату признало Южную Осетию и Абхазию неотъемлемыми частями Грузии.

Вануату — одно из шести государств, которые признали независимость Абхазии, заявившей о своем суверенитете наряду с Южной Осетией. Независимость Абхазии также признали Россия, Венесуэла, Никарагуа, Науру и Тувалу.

Даже не знаю, что больший фейк. Вануату признало Южную Осетию и Абхазию неотъемлемыми частями Грузии. Или независимость Абхазии и Южной Осетии признали  Науру и Тувалу.

Эта фейковость от какой-то государственной неполноценности, которая докатилась и до спорта.

Момент истины спортивного могущества проявляются на Олимпиадах и чемпионатах мира. Там все хотят победить. Быстрее, выше, сильнее. И даже, если наши спортсмены выиграют- проиграют, это будет радостно- огорчительно, но не будет чувства неловкости. Выиграли у сильных, проиграли лучшим.
Вместо эпилога.
...
Духу нашему спортивному
Цвесть везде!
Я отвечу по-партийному -
Будет сде...! (Александр Галич)

Георгий Янс

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены