Надо бы и мне свои пять копеек добавить к спору о Навальном. Поражает меня, как набросились на него отчаянные враги режима. Вот здесь Павел Шехтман похоже обвиняет Навального в том, что дебатов у последнего с Собяниным не получится. И по этому поводу издает прямо-таки воинственный клич. Злорадно так получается. Это наверно Навальный виноват, что власть саботирует дебаты. Если же окинуть взором общую картину высказываний уважаемого Павла и еще некоторых, то это уж совсем неприлично и напоминает лично мне знаменитое:"Акелла промахнулся!"

Позволю себе некоторый художественный образ, так сказать. Представьте себе, вы замерзаете в лесу на морозе градусов под 40. Иссякают последние силы. Лежите без сил у дороги. И на ней вдруг самым чудесным образом появляется легковушка, водитель которой останавливается и хочет вас подобрать. И вместо того, чтобы забраться в его машину, вы начинаете рассуждать: "А есть ли в машине достаточно бензина? А не отвалится ли колесо по дороге?А не ограбит ли вас водитель? А не будет ли он вас потом шантажировать этой историей и не потребует ли он каких-то денег за проезд? И вообще какой-то неопрятный вид у этого водителя и глаза какие-то подозрительные..."

К чему это все я? Это я к тому, что сейчас все, кто хочет правды и свободы для нашей страны получают шанс. И глупо им не воспользоваться. Шанс призрачный, — скажете вы? Очень даже — отвечу я. А что, есть какие—то более надежные варианты?
Кандидат какой-то подозрительный?
— Может быть.
— Его подозрительно выпустили из тюрьмы.
— Может быть, подозрительно.
— А может быть, ему для освобождения выставили условия, на которые он согласился?
— Может быть, а может и не быть.
— А может быть, он вообще с ними заодно и морочит нам голову по их секретному заданию?
— Может быть и это! Все может быть! Но ведь может и не быть!

Друзья, если мы сейчас прошляпим этот шанс, не воспользуемся этим тараном, который судьба счастливо вкладывает нам в руки только лишь из-за того, что таран как-то не очень нам нравится, то так и будем еще целое поколение ждать подобного случая. И брюзжать на кухнях и в блогах, как все плохо и какие все кругом идиоты — не понимают нас таких замечательных...

Судьба дает нам довольно призрачный шанс, который вполне может оказаться миражом, который при его реализации вполне может нас всех так разочаровать, что мы потом будем с тоской вспоминать путинизм, который может вообще не кончиться ничем, но ДРУГИХ-ТО ВЕДЬ НЕТ И НЕ ПРЕДВИДИТСЯ в обозримом будущем.

Да, меня лично многое в Навальном не устраивает. Да, я никогда не смогу забыть его позицию в августе 2008 года, когда я лично собирал митинг против той войны и был готов к любым последствиям для себя. Да, меня крайне настораживают некоторые люди из окружения Навального. Да, в иной ситуации я бы поддержал Митрохина, который по-моему был бы идеальным мэром. Но так получилось, что шанс у нас есть только, если мы в качестве тарана выберем Навального. Не будем сейчас спорить, почему. Так сложилось. Не успеет Митрохин за оставшийся месяц так сконцентрировать силы. Поэтому, друзья, считаю, что надо наступить на горло своим сомнениям. Кому вообще невмоготу поддерживать Навального потому что душа не лежит и все тут, лучше сейчас по-моему наступить себе на горло. Ну хоть до 9 сентября.

Ну и еще пример, прошу простить меня за некоторое многословие. В школе еще проходили "Разгром" Фадеева. А школьником я был в эпоху "развитОго социализма". И я тогда нисколько не сомнвался, что советская власть, социализм, коммунизм это и есть справедливость, правда и всеобщая гармония. И меня тогда уже поразило, что за высшую справедливость воюют (кровь вообще-то проливают) люди, мягко говоря, не идеальные. Ну очень не идеальные. Просто какие-то ... То же и в любой самой справедливой войне за самое "правое дело". Воюют и мародеры и грабители и насильники.

Поэтому, всем критикам Навального ничего не остается, кроме как ожидать, что явится сейчас рыцарь в белых одеждах, с безупречной биографией, с идеологически выверенной позицией и поведет их к светлому будущему. И я конечно выступаю за право Павла Шехтмана ожидать такого витязя и 10 и 15 и 20 лет. И пусть он этим правом воспользуется. Ну а мы уж... Ничем не побрезгуем... Такие вот никудышные мы людишки...

Михаил Кригер

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены