Толпа в метро. Фото news.bbc.co.uk
  • 29-07-2013 (17:19)

Под колпаком

Блогеры обсуждают новый вид слежки в метро по мобильным телефонам

update: 12-08-2013 (12:07)

Новая система слежки в метро, считывающая перемещения мобильников в карманах граждан, официально призвана защитить от карманников. Блогеры сомневаются: ведь щипач первым делом выбрасывает сим-карту — еще до подачи заявления обворованным, да и трудно его "вычислить" в плотной толпе. Зато какие дополнительные возможности открываются по шпионажу за "неблагонадежными"!

Блогер introvertoff цитирует сообщение РБК: "В московском метро появятся датчики, которые позволят следить за пассажирами при помощи считывания информации с SIM-карт, установленных в их мобильных телефонах. Радиус зоны действия считывающих датчиков, которые будут установлены в метро, составит около 5 метров. Когда пассажир будет проходить мимо, система зафиксирует, что мимо пронесли SIM-карту с определенным номером.

Может сделать еще проще — обязать каждого гражданина писать отчет о том, как он провел день и самолично сдавать в местное ОВД, — задается вопросом introvertoff. — В порядке живой очереди ежедневно в 6 утра. Тогда точно у гражданина не хватит ни времени ни сил на всякие глупости...   Радует только уверенность, что эта затея кончится как и остальные — выделенные деньги разворуют и ни черта работать опять не будет".

"Поиск будет осуществляться следующим образом: сотрудник полиции наберет номер мобильного телефона в поиске программы и на экране отобразится станция метро, на которой сейчас находится мобильный телефон. Затем можно будет отследить передвижение устройства. При этом неважно, включен телефон или нет", — добавляет grimnir74.

По теме
НОВОСТИ

Мнения других блогеров:

a-holmogorova: "А мне казалось, что это уже давным-давно сделали".

Dfedbees: "Матрица".

Vladimirchuvelev: "Без телефона в метро пускать не будут?"

sergii-u: "Да, слаб у нас контроль населения — гляди, еще сотворят чего неразрешенного".

kostyad: "В метро Москвы скоро будет три вида слежки за пассажирами. 1-й — видеокамеры, 2-й — именные проездные карты и 3-й  — с сентября установят датчики для идентификации пассажиров по SIM-картам. Это нарушает право граждан на тайну частной жизни — вспомните до 1997 всегда все билеты на поезд, как в Европе и на Украине, в СССР и в России продавали без предъявления паспорта и у меня была в школе льготная карточка на трамвай на предъявителя 75 коп в месяц и единые льготные карточки для студентов и школьников до 1998 были на предъявителя. А у преступников СИМ-карты на чужой паспорт и из телефона легко вынуть сим карту и аккумулятор и ехать только на трамвае ,троллейбусе и автобусе, не подходить к кабине водителя где видеокамера… Такая жизнь мне напоминает фашизм, описанный в книге 1984 и скотский хутор Джорджа Оруэлла.

Илья Чешков: "Теперь придется в метро вырубать телефоны".

Алиса Ануфриева: "Ушла шить из фольги дизайнерские портсигары для мобильников?"

Евгений Сауров: "Так 37-й давно наступил. Просто не для всех... Например, некоторые кому-то там товарищи могут кастетом в лоб публично оперу заехать за задержание родственника-педофила... Потом спокойно вернуться на рынок и доторговать арбузами... ("Не е..т, уплочено!"). И лишь потом, когда в Интернете появилось видео и вся московская полиция "встала на уши", слинять из московских "джунглей" в свои. Впрочем, нет никакой уверенности, что московская полиция "встала на уши" всерьез! Там в высокие кабинеты джигиты несколько "лямов" занесут и все успокоится и устаканится... И искать "злодея" будут вечно!

fartobbij: "Человек теперь под полнейшим контролем у государственных структур, прям как в фантастических книгах, написанных лет 40 назад, тогда о таком только мечтали".

Юрий Сорокин: "Бред! Чтобы телефон попал в базу розыска владелец сначала должен сделать заявление, оформить как надо и т.п. За это время вор уже давно выйдет из метро или продаст эту трубу. Тут что-то другое придумано".

simple-look: "Сомнения вызывает все. И неуклюжие попытки привязать поиск украденных sim-карт. И сценарии отработки "примет" потенциальных злодеев. И "интеллект" подобной системы безопасности".

ledy-lisichka: "Предположу, что слежка и контроль по сим-картам в ближайшем будущем будет осуществляться абсолютно везде".

Дмитрий Разин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября