Пиратство Фото: blr-css.at.ua
  • 01-08-2013 (09:02)

"Антипиратский" закон вступил в силу

update: 01-08-2013 (15:18)

Закон о защите интеллектуальных прав в интернете, известный как "антипиратский" закон, вступил в силу с 1 августа, несмотря на массовый протест интернет-компаний. Об этом сообщает РИА "Новости".

Документ закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к интернет-ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением авторских и исключительных прав.

В законе также прописаны нормы ответственности информационных посредников, то есть интернет-провайдеров и хостинг-провайдеров.

Закон дает возможность досудебной блокировки ресурса, обвиненного правообладателем в размещении нелегального контента.

По теме
НОВОСТИ

Напомним, после принятия 21 июня "антипиратского" законопроекта в Госдуме, интернет-компании разместили на сайте Российской ассоциации электронных коммуникаций отрытое обращение с протестом.

Его авторами выступили компании Mail.ru Group, "Яндекс", "Афиша-Рамблер-СУП", Google Россия, Ozon.ru, Ассоциация интернет-издателей, РАЭК и другие. Петицию подписали более 50 тысяч человек.

Закон, по словам авторов обращения, предоставляет широкие возможности для злоупотреблений и недобросовестной конкурентной борьбы.

В день вступления "антипиратского" закона в силу в рунете запланировано проведение онлайн-забастовки, организованной Пиратской партией России. Более 1600 сайтов выключат свои серверы или поставят черную заглушку с протестом против закона.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли