Фрай призвал бойкотировать Олимпиаду, Обама не будет встречаться с Путиным в сентябре. Одно цепляется за другое: те музыканты, которые подписали письмо в защиту Пусси Райот, скорее всего примкнут к кампании бойкота олимпиады. Обама в телеинтервью обвинил Путина в возвращении к "холодной войне".

Если Обама прекращает личные контакты с Путиным, это значит, что не только республиканская, но и демократическая критика политики России полностью свободна в выражениях.

Мы движемся к путинской мюнхенской речи-2.

Но в этот раз ему это не обойдется так как в 2007 году.

Тогда глобальные лидеры отреагировали на речь просто как на проявление "обиды". Теперь ситуация совсем другая.

Будут тяжелые годы конфронтации. Запад имеет на это все основания:

Володя сам перестал быть "партнером". Это же он сам учинил закон Димы Яковлева, разгром НКО, поощрял Бастрыкина и "взбесившийся принтер" и устроил тут антизападную истерию в российской публичной политике.

Я думаю, что Германия сменит тонус межгосударственных отношений. Потому что слишком уж нагло и враждебно прозвучали слова про "чучело еврея". 12-летний лаг благоприятствования Путину, видимо, закончен — и теперь мы окончательно окажемся в стране, где во главе не "наш сукин сын", а просто "сукин сын"...

Тяжело будет прожить этот период — пусть даже и небольшой — в пять-семь лет —

пока Володю будут обкладывать флажками, сужать ему коридор, потом отключать системы жизнеобеспечения, отменять "режимы благоприятствования", потом замораживать авуары...

И потом мы все как бы опять "умрем"... Ну, то есть — никто не умрет, но — после этого "потом" — страна будет некоторое время существовать postmortem. (...а потом опять все оживет...)

Александр Морозов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены