Эстемирова Фото: gampi.ru
  • 15-08-2013 (13:55)

В деле об убийстве Натальи Эстемировой появились три новых фигуранта

update: 15-08-2013 (14:15)

В деле об убийстве чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой появились новые подозреваемые. Речь идет о троих соучастниках боевика Алхазура Башаева, подозреваемого в убийстве правозащитницы из мести за ее публикации. Об этом 15 августа сообщается на сайте Следственного комитета.

При этом личности всех троих еще только устанавливаются.

"Химико-баллистическая экспертиза орудия убийства и устройства для бесшумной стрельбы полностью подтвердила, что убийство Эстемировой было совершено именно из этого оружия с глушителем. Кроме того, вместе с этим пистолетом следствием изъято похищенное ранее у сотрудника милиции служебное удостоверение с вклеенной в него фотографией Башаева", — говорится в сообщении ведомства.

Эти доказательства являются значительными даже при отсутствии совпадений материалов ДНК.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После того как другие соучастники преступления будут задержаны, "они также будут проверены на совпадение ДНК материала, изъятого на месте преступления", пообещали в Следственном комитете.

Другая информация пока не разглашается в интересах следствия.

Отметим, что ранее правозащитники "Мемориала", где работала Эстемирова, и других организаций заявили, что вообще сомневаются в причастности Башаева к убийству своей коллеги, а также указывали на то, что следствие не использовало все возможности для анализа ДНК преступников.

Напомним, накануне СК продлил срок следствия по делу об убийстве Эстемировой.

Сотрудница чеченского "Мемориала" и член экспертного совета аппарата уполномоченного по правам человека России по Чеченской Республике Наталья Эстемирова была похищена утром 15 июля 2009 года возле своего дома в Грозном. Днем того же дня ее труп нашли в лесополосе в Ингушетии. Причиной смерти Эстемировой стали огнестрельные ранения в грудь и голову.

Коллеги и близкие правозащитницы возложили ответственность за ее смерть на власти Чечни и лично на главу республики Рамзана Кадырова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-10-2016 (14:37)

Похищенный в Москве координатор проекта "Гулагу.нет" Антон Дроздов освобожден