Накануне выборов каждая партия выбирает свои подходы для формирования партийного списка. Один из альтернативных способов — праймериз. Этот избирательный механизм существует уже более 100 лет и за это время прекрасно зарекомендовал себя в демократических странах. Создавался он специально для того, чтобы не допустить застоя и проводить кадровую ротацию с участием членов партии и избирателей. Но такая идея не слишком популярна в рядах российской оппозиции — большинство состоявшихся в стране праймериз заканчивались провалом.

В прошлом году было несколько попыток провести праймериз среди оппозиционеров. Так, "народное голосование" проходило на выборах мэра Красноярска на деньги Прохорова (в июне 2012 года). На выборах мэра Омска был организован проект "Гражданин мэр" (для голосования в городе открыли более 15 виртуальных участков и один реальный). Потом праймериз пыталась провести Объединенная демократическая коалиция по формированию списка кандидатов в депутаты Саратовской облдумы (в октябре 2012 года), в Барнауле и вовсе свернули проект "Гражданское движение "Сити-менеджер Барнаула. Праймериз оппозиции" (в ноябре 2012-го). Громко о проведении праймериз на пост губернатора Подмосковья заявлял КС оппозиции, но позже идею народного выдвижения кандидата "замяли" и КС ограничился поддержкой кандидатуры Геннадия Гудкова.

Пока в этой истории есть только один пример удачного проведения праймериз в Екатеринбурге. Лидерами всенародного голосования в уральской столице стали представитель "Народного альянса" Алексей Беззуб, юрист "РосПила" Екатерина Петрова и член партии "Парнас" Михаил Борисов. Праймериз проходили в форме интернет-голосования: любой желающий мог зарегистрироваться на специально открытом сайте и указать 6 наиболее интересных лично ему кандидатов. Всего заявились 18 кандидатов разной степени известности.

"Праймериз — вещь очень полезная. Подобная система голосования удачно состоялась в Екатеринбурге. Не знаю, кто может быть недовольным проведенным голосованием. В них приняли участие все те, кто хотел", — считает член партии "Народный альянс" Федор Крашенинников.

По его мнению, праймериз не панацея, проводить голосование за выдвижение кандидатов нужно в определенных условиях, и формат зависит от конкретной ситуации. Сейчас, уверен Крашенинников, Интернет является идеальной площадкой для подобного голосования.

Эффективность такого механизма в реалиях действующей политической системы у других политиков вызывает сомнения. Участие известных политических партий и сильных кандидатов в таких праймериз практически исключено по очевидным причинам, считает политолог Игорь Семенов.

"Праймериз оппозиции" на данный момент является таким же откровенно манипулятивным, фиктивным и  малоэффективным избирательным инструментом, 

"пятым колесом" в телеге, как и праймериз "Единой России". На него невозможно всерьез делать ставку", — полагает эксперт.

Праймериз в России не смогут прижиться, поскольку пока не существует крупных партий. Этот вид голосования выявляет состязательность в крупных политических блоках. В нынешних условиях праймериз, проводимые в российских партиях, являются второстепенным элементом политической демократии, считает кандидат в губернаторы Московской области от "Яблока" Геннадий Гудков.

"Праймериз — крайне ненадежная вещь, поскольку его проводят в определенной политической группе.

Праймериз могут быть полезны лишь в рамках какой-то крупной политической платформы, тогда становится понятно, кто среди членов партии имеет политический вес. Их можно правильно организовать только внутри определенного круга лиц. У неопределенного круга лиц праймериз выявляют лишь интерактивный потенциал у аудитории", — уверен политик.

Гудков добавил, что при выдвижении его кандидатуры в "Яблоке" для участия в выборах губернатора Подмосковья решили не проводить праймериз, потому что у него не было конкурентов. При этом на партийных конференциях, на которых рассматривались кандидатуры на выборы главы Московской области, были заявлены сразу несколько претендентов, но в конечном итоге все отказались соперничать с Гудковым из-за его высокого уровня медийной известности и электоральной поддержки.

Однако "Яблоко" планирует провести собственные праймериз в режиме офлайн для гражданских активистов, которые хотят попасть в Мосгордуму. Партия готова им отдать половину своего списка. Предполагается, что до начала выборов эти кандидаты должны работать в том районе Москвы, где они будут избираться. Поскольку гражданских активистов записалось значительно больше, чем есть мест в списке, то их кандидатуры будут определены после проведения голосования среди жителей района. Поэтому в партии решили, что в механизме праймериз присутствует здоровый элемент — альтернативное голосование, которое привлечет граждан в протестную активность на созидательной волне.

"С одной стороны, праймериз предоставляет возможность сделать выборы чуть более прозрачными. Это преимущество особенно хорошо и важно, поскольку не всегда выборы проходят открыто.

С другой стороны, по опыту прошедших праймериз, эта система не всегда бывает удачной. Так произошло у "Единой России", их голосование и вовсе было профанацией. Тогда же много критики было вокруг и праймериз у КСО", — отметила зампред московского отделения "Яблока" Галина Михалева.

Главная проблема альтернативных гражданских выборов, как заключают эксперты, это все еще высокий на данный момент порог понимания — зачем они, собственно, нужны. Пока же организаторам праймериз необходимо озадачиться главной целью — сделать эту процедуру максимально четкой, прозрачной, корректной, и тогда проведение праймериз может стать идеальной формой референдума по выявлению общественного мнения.

Андрей Карев

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter