"Ведомости" пишут, что — да — Кремль дал выставиться Ройзману, чтобы растащить электорат Буркова. И я подумал, как мало "большие СМИ" пишут про выдающихся регионалов. Стал читать про Буркова — это же интереснейшая политическая судьба. В 25 лет он был в центре экономических реформ у Гайдара. В 1995 году он зам.Росселя, начальник ключевого департамента. А между прочим, ему в это время было 27 лет!

Потом он долго буянил на всевозможных выборах (причем, всегда от уральских партий). И только в 2007 году он примкнул к Справедливой России. Когда Ройзмана из нее выбили под давлением Суркова, Буркову осталась региональная организация. И он ее довел до немыслимого: на думских выборах 2011 года СР обыграла в Екатеринбурге Единую Россию (там СР получила 27,3%! на думских выборах).

То есть реально — это один из крупнейших ныне живущих российских публичных политиков-регионалов. Причем, с явным таким "областническим патриотизмом" (он в зрелые годы не покидал свой край), плюс он не менял "политических взглядов" (всегда был социал-демократом). То есть он сам за 15 лет привел ситуацию к тому, что всевластному Кремлю тем не менее требуются рискованные усилия, чтобы не допустить его в мэры третьего города страны...

Ему всего 46 лет сейчас.

Александр Морозов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены