Удивительна и постыдна история с наблюдателями на выборах. Сейчас публикуют хронику их подготовки. Их готовит каждая партия, каждый кандидат. Нельзя выйти в туалет, нельзя покурить, надо внимательно следить за позами членов комиссии, потому что в любой момент один может загородить другого телом и тот совершит фальсификацию. Надо находиться на участке 24 часа. Надо быть особенно внимательным ночью. Пишут, что единственная гарантия предотвращения фальсификаций — это если есть целая группа 4-5 наблюдателей-единомышленников. Ни в коем случае не уходите пить чай, не искушайтесь пирожками, которые принесла глава комиссии...

Кремль лицемерно поощряет развитие "института наблюдателей". Почему "лицемерно"? Потому что ведь достаточно представить себе, что Владимир Путин однажды встал бы и заявил: "Выборы — свободны. Никаких указаний председателям избирательных комиссий о результатах мы не даем. А если кто-то дает — он пойдет под суд", и — все эти главы и члены комиссий просто вздохнули бы с облегчением.
Дружно и вместе с наблюдателями они посчитали бы все как есть и пошли бы пить чай с пирожками.

Но ничего этого Кремль не говорит. Наоборот: он продолжает поощрять постмодернистскую патологию: избирательная система должна работать как "однорукий бандит", как игровой автомат, запрограммированный на выигрыш казино. При этом предлагаются все новые и более сложные меры контроля: коибы, видеокамеры, десятки тысяч тренированных наблюдателей. И все более сложные схемы поведения для глав и членов комиссий, от которых требуется нужный результат.

В масштабе целой страны выборы превращены в "казаки-разбойники". Одни убегают, другие ловят. В то время как весь этот морок, вся эта фантасмагория может быть разрушена одним словом, одним публичным заявлением. Одним шагом все может быть возвращено к норме. И — однажды ведь именно так и произойдет. Когда думаешь об этом, понимаешь — насколько лживы все эти нынешние кремлевские заявления о "политической реформе".  

***

Можно ли жить и работать, если, допустим, руки — причем у всех — плотно прибинтованы к туловищу в локтях, но кисти рук свободны? Можно. Будет неудобно, но можно будет пить чай, сильно наклонив туловище. Можно будет писать и рисовать — но плоскость стола должна быть ниже, на уровне колена. Можно будет и поздороваться за руку — просто потребуется подходить поближе. Если слегка изменить расположение рулевого колеса, то можно будет и водить машину.

И вот таком примерно состоянии у нас суды, парламент, выборы. Все функционирует. Все "совершенствуется" год от года. На эти улучшения выделяются бюджетные средства. При этом все ходят туда-сюда, немного странноватые. Хотя и улыбаются. Немного похожи на пингвинов. Потому что если руки прибинтовать к туловищу, то и походка слегка изменится. Всем немного неудобно. Но поскольку — "так у всех", то все дружно соблюдают конвенцию.

Почему я поддерживаю Навального? Просто потому что он вышел без бинтов, раскинул руки и говорит: "Ну, а можно-то вот так!". И вдруг сразу, мгновенно, вернулось ощущение нормы. А все эти "фракции", договорные выборы, суды, в которых приговоры написаны заранее, все это бесправие — сразу предстало тем, чем оно и является: гигантским миражом, мороком. Патологической конвенцией, которую большое и современное общество самостоятельных людей соблюдает неизвестно почему. То ли по инерции. То ли из страха. Этой конвенции — "давайте все добровольно будем пингвинами" — все равно придет конец рано или поздно. Лучше, чтобы это произошло быстрее. Вот почему надо голосовать за Навального.

Александр Морозов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены