UPD.: Расшифровка сообщения для прессы о состоянии дел на 10.00.
Рассказываем о том, как идут дела. Сейчас пока много информации нет, конечно же, мы только можем рассказать об открытии участков. Потом будет больше информации, будем выходить чаще и говорить больше.

 

 



Участки открылись по всей Москве в 8:00 утра нормально, и пока картина происходящего формируется достаточно фрагментарно. Нет существенных массовых сообщений о фактах нарушений, есть единичные нарушения на отдельных участках, про которые пока нельзя говорить, что это какая-то система или организованная серия проблем. Скорее то, что происходит, можно списать на неграмотность УИКов в тех или иных случаях, или на самодеятельность на уровне управ. Пока мы не видим ситуации масштабных фальсификаций, инициированных администрацией. Наши наблюдатели на участки вышли, у нас с ними налажено информационное взаимодействие.

В Москве сейчас работает около девяти тысяч наших наблюдателей. Работает около двух с половиной тысяч членов комиссий с правом решающего голоса, подготовленных "РосВыборами" за прошедший год. Кроме того, сформировано около ста мобильных групп "РосВыборов", которые ездят по участкам. Мы с "РосВыборами" все время на прямой связи и будем рассказывать последние новости от них.

Все сообщения, которые поступают от наблюдателей, тщательно проверяются, в том числе, для того, чтобы и вы, и все могли доверять той информации, которую мы сообщаем. Например, сейчас, пока я ехал, у нас было сообщение про вброс на участке 205. Мы перепроверили, отправили туда мобильную группу, убедились в том, что вброса не было, наблюдателям померещилось и никакой такой информации не даем. Мы, вообще, будем тщательно отрабатывать по таким ситуациям, чтобы быть уверенными, что мы наружу даем картину мира, соответствующую реальной, и себя тоже не обманываем. Тем не менее, существенные нарушения пока что, еще раз, не в масштабах всей Москвы, а в масштабах нескольких участков имели место. На нескольких участках зафиксированы нарушения, связанные с составлением списков избирателей для голосования. Там, как известно, голосование "на дому" происходит по заявке самого человека, который по тем или иным причинам не может прийти на участок, или передается его родственниками и знакомыми, составляется реестр с указанием причины, и уже по этому реестру едут на дом с выездной урной. Не допускается выезд на дом без реестра — это расценивается как принуждение к голосованию, что является по нашему законодательству нарушением. Не допускается составление списков собесами и другими организациями. Должно быть ясно выраженное волеизъявление избирателя, что он хочет проголосовать.

Эта норма на очень многих участках нарушается. Списки для голосования на дому раздуты, составлены по табличкам из собесов. Соответственно, можно ожидать, что выездное голосование будет больше, чем оно должно было быть — будут к бабушкам стареньким неходячим приезжать с этими урнами, достаточно массово, и что там дальше будет происходить не очень понятно. Кроме того, выявлено два случая, когда вместе с переносной урной для голосования на дому отправлялся не информационный плакат о кандидатах, утвержденный Мосгоризбиркомом, а некий странный листок, который этой форме не соответствует, на котором содержатся ложные данные кандидата. В частности, указан, что у кандидата Навального имеется две судимости (у кандидата Навального ни одной судимости не имеется, есть один приговор, не вступивший еще в законную силу). Понятно, что это такая форма манипуляции, достаточно неприятная. Надо разобраться как такие плакаты могли вообще попасть в руки членов УИКов. Но, опять же, повторюсь, пока что нельзя говорить о том, что это нарушение имеет массовый характер — это мы видели на двух участках, а в Москве, все-таки, три с половиной тысячи участков.

Поступает ряд сообщений от наблюдателей о голосовании военных. Военные имеют право голосовать. Бывают солдаты-срочники, которые несут срочную службу, расквартированы в Москве, имеют московскую прописку и имеют право голосовать. По нашим оценкам таким образом может проголосовать около пятнадцати тысяч военнослужащих — это нормально. Вчерашние слухи о том, что в Москву привезут 250 тыс. военнослужащих и они проголосуют нам кажутся ни на чем не основанными, мы не очень понимаем откуда эта цифра могла взяться. Но мы, конечно, уделяем особое внимание голосованию военнослужащих — это сложная ситуация, нам вообще кажется довольно странной эта норма закона о том, что солдаты-срочники голосуют по месту несения службы, на местных и региональных выборах. То есть, если человек в Москве прожил десять лет, у него временная регистрация по месту пребывания, он голосовать не может, а если человек переехал служить заведомо ограниченным сроком, он голосует. Но, таково на данный момент требование закона.

Самый важный инцидент, который пока что случился — это инцидент, связанный с тем, что примерно на десять минут, в район девяти часов сорока минут отключилась видеотрансляция со всех камер. Ростелеком признал эту ошибку, объяснил это техническим сбоем. Наверняка, это техническим сбоем и было, но факт остается фактом. Связность картинки потеряна, и теперь совершенно непонятно как можно будет основываться на показаниях этих камер, это всей дорогущей инфраструктуры, например, доказывать правильную явку. То есть, камера не позволяет проследить как кто проголосовал. Единственное, что дает камера — это возможность посчитать людей, которые прошли в кабинки и к урнам, проверить явку, что она не расходится с той, которая заявлена УИКом. Сегодня такой возможности у нас уже не будет вследствие этого технического сбоя. Это довольно печальная ситуация. Доверие к результатам выборов уже значительной степени будет подорвано. Посмотрим, как камеры будут работать дальше. Посмотрим, не будут ли они отключены.

***

Из двух фрагментов, был в середине маленький сбой записи.
Расшифровка — скоро.

 

Краткое содержание.
Глобальных нарушений нет.
Наши экзит-поллы дают очень хорошие и оптимистичные результаты.
Вместе с тем, большую обеспокоенность вызывают списки для голосования на дому, с ними очень много манипуляций.

Списки составляются не по закону, искусственно раздуваются. Суммарно в списки для голосования на дому включено около 100 тысяч избирателей (около 3% от прогнозируемой явки). Эти 3% могут стать решающими. Мы прилагаем большие усилия к обеспечению законности при работе со списками для надомного голосования.
Явка низкая.

Сравнивая явку с той, что была на президентских выборах 2012 года, можно прогнозировать итоговую явку в пределах 45%, что, конечно, очень мало.

Расшифровка.
Уважаемые коллеги, второе сообщение штаба кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Наша информация о ходе голосования на 13:00.

Первое — голосование идет, в целом, нормально, без существенных нарушений. Та ситуация, которая была в 10:00 остается прежней. На отдельных участках нарушения разной степени значительности происходят. В целом, голосование идет нормально. У нас работает около восьми тысяч наблюдателей, около двух с половиной тысяч членов комиссий с правом решающего голоса. Мы получаем информацию от них, от ста мобильных групп и от значительного количества независимых журналистов, наблюдателей и т.д. Информацию агрегируем, сообщаем вам.

Мы провели наши первые экзит-поллы. Мы не имеем права по закону оглашать их результаты. К тому же, эти результаты все равно нуждаются в той или иной интерпретации — значительное количество избирателей не отвечает на вопрос о том, как они проголосовали и остается только догадываться, собственно говоря, как они проголосовали. Тем не менее, если ориентироваться на все данные экзит-поллов, которые мы имеем и которым мы доверяем (это данные из шестидесяти участков в разных районах Москвы, включая Новую Москву, выбранных по случайной выборке), эти данные подтверждают те результаты, которые были измерены социологической службой штаба в последние недели, которые мы публиковали. То есть мы идем по нашему прогнозу. Наш прогноз был — второй тур. Точных цифр я вам назвать не имею права.

Есть факторы неопределенности, которые, опять же, влияют на интерпретацию результатов экзит-поллов. По очевидным причинам экзит-поллы не измеряют надомное голосование (голосование на дому) и здесь мы выражаем серьезную обеспокоенность. Мы получили данные со ста пятидесяти УИКов, то есть это довольно серьезная выборка, это 5% всех УИКов, и по этим данным среднее количество избирателей, включенных в списки для голосования на дому, составляет 27-28 человек. То есть, суммарно по Москве - это около 100 тысяч человек. При том прогнозе явки, на который мы ориентируемся, это около 3-3.5%. Нас серьезно беспокоит такой большой процент голосования на дому. Три процента, как вы понимаете, в контексте этих выборов, где вопрос стоит буквально о единицах процентов, относительно второго тура, это очень серьезный вопрос.

Мы пытаемся контролировать, наши наблюдатели ходят с мобильными группами. Мы фиксируем в связи с голосованием на дому наибольшее количество нарушений из тех, которые происходят сейчас — включение людей в списки для голосования на дому без их заявлений, включение людей в списки для голосования на дому на основании подложных заявлений. На одном участке, например, 68 заявлений написаны одним почерком, написаны явно не той датой. Например, есть заявления включения в список голосования на дому, подписанные двадцатым августа, хотя такие заявления подаются  не ранее, чем за 10 дней до дня голосования и т.д.

Мы видим, что довольно много манипуляций с этими списками. В ряде случаев удается отражать. Например, на одном из участков у нас члены комиссии с переносной урной ушли, взяв с собой сто бюллетеней. Нашим наблюдателям удалось их остановить, доказать, что законно в список для голосования на дому включено лишь восемь человек, соответственно, 92 бюллетеня заставить их оставить на избирательном участке.

Есть уже первые случаи, когда люди приходят на избирательные участки голосовать, и не могут проголосовать, потому что к ним уже ушли с урной, потому что они якобы писали заявление о включении в список для голосования на дому. Это сейчас наш момент самой серьезной обеспокоенности. Это самые, такие, главные 3%, за которые у нас сейчас идет борьба.

Вторая большая зона риска — это голосование солдат-срочников из воинских частей. Есть несколько участков — участок №290, участок №469 и некоторые другие, где солдаты приходят сотнями. Мы пытаемся оценить их общее количество, и еще раз повторюсь, что по нашим оценкам, таких солдат, имеющих право голосовать, не более пятнадцати тысяч. Если их будет существенно больше, то это может, опять же, указывать на фальсификации, на незаконное включение их в списки для голосования и т.д. Мы их внимательно мониторим в этой ситуации. В остальном, в том, что происходит на самих избирательных участках, то что не касается особенно тех вещей, которые как раз экзит-полами и не меряются, потому что ни надомное голосование, ни голосование солдат-срочников, никак экзит-поллами не померять, там все в целом в порядке. То, что меряется экзит-поллом, то что фиксируется наблюдателями — все идет вполне в рамках приличия. С какими-то шероховатостями, вполне вегетарианскими, в контексте того, как обычно идут выборы в России.

Приходите на выборы!

Леонид Волков

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены