В аэропорту Мюнхена дают бесплатно газетки и всякий раз я что-нибудь безнадежное для себя вычитываю. В этот раз открыл Wall Street Journ, а там целая полоска про нас (с инфографикой про ВВП, Россия нынче восьмая экономика мира).

Статья про "бизнес-климат"... конечно, с "критическими нотками". Но они совершенно гасятся цитатой из Ослунда. Он называет четыре особенности инвестиций в Россию. На первой уже я загрустил. Он говорит: "большие компании, имеющие инструменты и ресурсы для работы с бюрократией и устремленные на большой российский внутренний рынок, добиваются больших успехов в России. Они любят Россию. Они имеют тут большие доходы потому что здесь низкая конкуренция".

Вот так он, гад, и пишет. И этот простой, малопривлекательный факт забивает любую политическую критику.

Непреложным фактом привлекательности путинской России для транснациональных корпораций является низкая конкуренция в нашей богоспасаемой и духовно-скрепляемой Отчизне. А вот все эти "рыдания" про тяготы малого и среднего бизнеса в РФ (они там, кстати, тоже включены в статейку) — это все одно бла-бла-бла. На фоне взаимовыгодного сотрудничества крупных мировых компаний и путинского корпоративного государства.

Александр Морозов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены