Инициатива Навального невольно породила дискуссию о том, с какими странами визы вводить, а с какими нет.

На мой взгляд, учитывая, что мы — молодое постсоветское государство, нам следовало бы ввести визы со всеми. Другое дело, что в отношении одних стран визовых режим мог бы быть жесткий, а в отношении других стран — облегченный.

Эмоционально визовая политика наверное могла бы строиться по простому признаку — легкий режим с теми странами, куда сами бы хотели частенько россияне ездить, и всякие барьеры по отношению к тем странам, куда мы сами ездить не спешим. Но эмоция эмоцией, а визовый режим должен требовать какой-то логики. Вот мои ориентиры в визовой политике.

Первое, на что бы я смотрел — демократическая страна, или нет. Понятно, что жители демократических стран несут более внятные цивилизационные ценности, чем жители тоталитарных стран. Те, кто добились свободы для своей страны, чаще (именно чаще, а не всегда) уважают свободу других.

Из стран СНГ таким критериям соответствуют Армения, Грузия, Украина, Молдова, Киргизия. Если по всему миру смотреть, то таких стран масса. Это и США с Канадой, и Австралия, и Индия, и Япония и т.д.

Второе, на что бы я смотрел — экономическое развитие. Страны с устойчивой экономикой, низким уровнем коррупции, развитой судебной системой — жители таких стран менее всего меняли бы атмосферу России в худшую сторону.

В СНГ этому критерию соответствует пожалуй немного Грузия, еще меньше Украина, и отчасти (за минусом судов) Казахстан. В мире таких примеров стран масса, конечно.

Третье, на что бы я смотрел, это на готовность вступать в союз с Россией по важным для страны вопросам. Пока что союзников у нас на просторах СНГ маловато — Казахстан, Армения, Беларусь и вроде все. В мире — Венесуэла и может Иран (что печально). Хотелось бы союзников в виде Евросоюза, Австралии и прочей красоты.

Четвертое и тоже важное — общее культурное пространство. В этом смысле для нас близки Белоруссия и Украина.

Пятое, на что нужно обращать внимание — куда едут часто туристы из России. Здесь уже политически важно с такими странами делать облегченный визовый режим. Для России это прежде всего Украина с ее Крымом.

Итого. Если посмотреть на эти критерии, я бы ввел визовый режим со всеми. Но облегченным его бы сделал для Украины, Армении, Грузии, Молдавии — это страны с общим культурным фоном, с устойчивой демократией. Следующая категория стран — Белоруссия и Казахстан. Это страны союзные, общий культурный фон, но проблемы с демократией. Далее по степени сложности въезда в Россию я бы разместил Киргизию и Азербайджан. И наиболее сложный в визовом смысле въезд сделал бы для Узбекистана, Таджикистана, Туркмении, как странам наименее союзным, наименее демократически устойчивым, наименее экономически развитым и с наименьшими культурными связями с Россией.

Вот примерно такая у меня была бы визовая политика вообще и в отношении стран СНГ — в частности.

Олег Козырев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены