Похищение человека. Фото с сайта islamkom.org
  • 25-10-2013 (14:17)

ЕСПЧ оценил нерасследование дела о похищении жителя Чечни в 40 тысяч евро

update: 25-10-2013 (14:16)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес постановление по делу Аслана Довлетукаева, который был похищен во время "проверки паспортного режима", а позже найден мертвым. Как сообщил 25 октября Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП),

ЕСПЧ признал нарушения фундаментальных прав человека, закрепленных в Европейской конвенции по правам человека, и обязал Россию выплатить родным Аслана 40 тысяч евро.

В КПП за юридической помощью обратились родственники Аслана, которые сообщили, что 9 января 2004 года к их дому в селе Автуры Шалинского района Чеченской Республики подъехали неизвестные вооруженные люди на двух бронетранспортерах и автомашинах УАЗ. Войдя в жилище, они перевернули там все и потребовали паспорта для проверки, а потом вывели из дома хозяина, запретив остальным – под дулами автоматов - покидать помещение. Через неделю труп Аслана был обнаружен в Гудермесском районе со следами пыток.

По факту похищения Довлетукаева и обнаружения его трупа прокуратура возбудила уголовное дело. Однако эффективное расследование проведено не было,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

следствие приостанавливалось пятнадцать раз, последний раз, по данным правозащитников, 1 февраля 2012 года.

КПП, представляющий интересы родственников Аслана, в январе 2007 года направил жалобу в ЕСПЧ. Страсбургский суд установил, что российское государство нарушило право Довлетукаева на жизнь, не провело надлежащего расследования лишения его свободы, убийства и нарушения гарантий, предусмотренных статьей 5 Конвенции. Родственники также были лишены эффективных правовых средств защиты в этом деле.

Как прокомментировал решение ЕСПЧ один из представителей семьи Довлетукаевых, юрист КПП Антон Рыжов,

неспешное европейское правосудие опережает отечественное.

Российские органы власти категорически отказываются расследовать как дела, связанные с военными действиями в Чечне, так и связанные с похищениями и убийствами уже в мирное время. Прошло почти 10 лет с момента гибели Аслана, а виновные так и не установлены. Не меняется ситуация и в "кадыровской" Чечне. Об можно судить по двадцати делам, в которых помощь потерпевшим оказывает Сводная мобильная группа правозащитников.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией