Илья Будрайтскис написал у себя в фейсбуке про акцию Павленского на Красной площади: "все вроде бы верно, но чего-то не хватает".

Я думаю, он просто правильно почувствовал, что акция Павленского — не в ряду "левого акционизма". Акция Павленского — это консервативный арт. Левые не смогут его искренне поддержать. Но это не "беляев-гинтовт" (в смысле "консерватизма"), а, действительно, "ян палах" (как верно пишет Антон Литвин). Эта акция отсылает к очень консервативному контексту сопротивления на зонах, в условиях тотальных преследований, в условиях, "когда уже нет шансов быть услышанным".

Консерватизм и в том, что она отсылает к акционизму 70-х гг. Левые теперь настолько искалечены рефлексивными практиками фуко, шанталь муф и жижеком, что у них не может быть "прямого" (консервативного) искусства сопротивления. Их мессидж направлен к выявлению "репрессивного в самих себе", поэтому их искусство пытается светить фонариком в специализированные "зоны насилия" (феминизм, экология, защита наркоманов, мигрантов и проч...). А жест Павленского — это простой, как бы "классический" политический жест: "вы хотите нас всех держать за яйца? Да вот, пожалуйста, мы сами приколотимся мошной к символам вашей безграничной власти". конечно, это — праволиберальное (а не левое) высказывание совершенно консервативное по форме.

Александр Морозов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены