Универсиада. Фото: udikov.livejournal.com
  • 25-11-2013 (14:22)

Чиновники рассчитывают развить Красноярск за счет федеральных вливаний на Универсиаду

update: 25-11-2013 (14:55)

Министр спорта России Виталий Мутко 25 ноября в Красноярске поучаствовал в эстафете олимпийского огня и провел рабочую встречу с губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым по обсуждению подготовки Красноярска к проведению Всемирных студенческих игр зимы 2019 года, сообщила газета "Наш Красноярский край".

Напомним, 10 ноября в Брюсселе исполком Международной федерации студенческого спорта выбрал Красноярск столицей Универсиады 2019 года.

Два других претендента, а всего их было трое, отказались от борьбы из-за дороговизны мероприятия.

Южная Корея решила готовиться к проведению Олимпийских игр 2021 года и не растрачивать средства дважды, Швейцария не смогла привлечь необходимое число частных инвесторов, а проводить Универсиаду за счет бюджета власти оказались не готовы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как написал в "Тайге.инфо" Дмитрий Захаров, местные чиновники считают, что Универсиада поможет Красноярску получить федеральные средства на развитие города, как это произошло в Казани, где летом 2013 года была проведена Универсиада.

Затраты на нее оценены в 230 млрд рублей. Из них только около 40 млрд пошло на спортивные объекты,

а остальные деньги, в основном федеральные, пошли на развитие инфраструктуры: новый терминал аэропорта, линию скоростного "Аэроэкспресса", три станции метро, 11 транспортных развязок. 

Отметим, что, по первым расчетам, красноярские чиновники говорили о 25 млрд рублей на спортивные объекты. Уже в октябре показатель расходов дошел до 40 млрд рублей, а во время финальной презентации называлась сумма 48 млрд рублей. Местные чиновники говорят, что сумма должна быть увеличена как минимум в полтора раза, и ожидают деньги из Москвы, так как

бюджеты края и города имеют большой госдолг.

Напомним, что Россия уже провела летом 2013 года Универсиаду в Казани и готовит в феврале 2014 года Зимнюю Олимпиаду в Сочи, затраты на которую составят около 1,5 трлн рублей. Кроме этого, Россия добилась права на проведение на своей территории Чемпионата мира по футболу в 2018 году, затраты на который составят, по расчетам, не менее 250 млрд рублей, хотя первоначально расчеты были сделаны на 0,5 трлн рублей, и теперь — Универсиада-2019 в Красноярске.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией