Убийство молодого человека в Бирюлево спровоцировало массовый протест, который перерос в начавшиеся погромы и уличные столкновения. К счастью, ситуацию удалось взять под контроль. Как говорится, на этот раз пронесло. Но есть ли гарантия, что повторения не будет? Уверяю Вас, нет, нет и еще раз нет.

Народное возмущение, если помните, копилось годами, когда власть (Префектура, полиция, прокуратура и проч.) не реагировали на преступления, регулярно совершаемые в этом районе Москвы. Грабежи, избиения и унижение граждан приезжими, хамское, вызывающее поведение хулиганствующих элементов на улицах — все это копило волну народного гнева.

По итогам стихийного бунта в Бирюлево уже наказаны чиновники, "ушли" в отставку ряд полицейских начальников, в рамках заведенных уголовных дел до сих пор еще работает СКР и другие инстанции. Вы полагаете, что в московской полиции, которая годами бездействовала в Бирюлево, сделали соответствующие выводы, стали работать ответственнее, повернулись лицом к народу? Сомневаюсь.

Вот вам пример вызывающего, циничного по своей сути поведения ряда должностных лиц полицейского отдела "Ясенево", которое очень похоже на "крышевание" преступных элементов, имеющих, увы, кавказское происхождение. Хочу сразу заявить, что я — интернационалист, воспитанный во времена реальной дружбы народов СССР. Но даже меня покоробила бездушная реакция должностных лиц указанного отделения ГУВД Москвы в вопросе, который легко может при определенных обстоятельствах спровоцировать новый межнациональный конфликт. И самое важное — все это случилось сразу после событий в Бирюлево.

Коротко суть вопроса. Позно ночью 30 октября с.г. моя бывшая помощница (работала в избирательном штабе летом), москвичка, фотограф по специальности, русская девушка Зоя 26 лет от роду со своей подругой-сверстницей зашли в кафе с гордым названием "Шашлычная", что на Литовском бульваре 22 (неподалеку от своего дома). И надобно ж беде случиться, что около тех мест, т.е. внутри, ошивались три подлеца характерной кавказской внешности и акцентом в "слегка приподнятом настроении". Джигиты почему-то вообразили себе, что девушки просто мечтают познакомиться с ними для дальнейшего времяпровождения. Получив решительный отказ, один из ублюдков по кличке Мага (Магомед) пришел в состояние ярости, схватил массивный стеклянный графин и с силой швырнул его в лицо Зое. Эта отвратительная сцена сопровождалась оскоблениями девушек и отборным матом.

Мервавец не промахнулся: разбившийся графин порезал Зое лицо, выбил четыре передних зуба. Ни администрация кафе (запомните эту поганую забегаловку — "Шашлычную" на Литовском бульваре 22), ни охрана не предприняла ни малейшей попытки защитить девушек и задержать распоясовавшихся ублюдков; охранник и официанты лишь глупо улыбались, даже не вызвав на место ЧП полицию. Видя такую реакцию, хулиганствующие мерзавцы, не торопясь, с гордо поднятой головой покинули помещение, высказав напоследок в адрес пострадавших бранные слова и угрозы.

Первой на происшествие приехала скорая, которая остановила кровотечение и оказала необходимую помощь. На место преступления значительно раньше оповещенной о ЧП в "Шашлычной" полиции прибыла пешком мама Зои, бывший работник МИД РФ. (Позже девушка была доставлена в больницу, где ей поставили диагноз: рана лица, легкое сотрясение мозга и разрушение передних зубов.) Наряд полиции из находящегося на соседней улицы отделения "Ясенево" прибыл почти через час, хотя в соответствии с законом о полиции ее сотрудники обязаны прибывать на место ЧП в "самое короткое время". Напомню, была ночь, и никаких препятствий для служителей порядка преодолеть несколько сотен метров, разделяющих отдел и кафе на Литовском не было.

О ЧП я узнал уже утром. Как опытный человек, понимающий, насколько в тот момент была накалена обстановка в Москве в связи с событиями в Бирюлево, я не стал афишировать преступную хулиганскую выходку, чтобы не давать даже повода превратить ее в межнациональный конфликт. Я лично позвонил в ОВД, переговорил по тел. 8-495-4266822 с начальником смены неким Константином Владимировичем, затем, на следующий день, с зам. начальника отдела Сергеем Евгеньевичем (8-495-4222427), а когда возникло ощущение, что полицейским все "по барабану", (12 ноября), лично пообщался с только что вышедшим из отпуска начальником отдела Буравиным А.П.

Конечно, полицейские начальники доблестного отдела "Ясенево" заверили меня, что после состоявшейся реформы они особо строго выполнят все то, что велит им гражданский долг и российский закон, и даже пообещали меня проинформировать "о принятом решении" (я оставил свои координаты всем начальникам). Каюсь, уважаемые читатели, я словам полицейских поверил: ведь, подумал я, не каждый день в отдел звонят известные в стране политики и просят полицейских всего-навсего исполнить свой долг. Да и события в Бирюлево тогда еще не остыли: наверняка, подумал я, министр МВД и начальник ГУВД уже провели "разбор полета" со своими подчиненными и строго-настрого наказали им, чтобы они оперативно пресекали хотя бы уж преступления, совершаемые в Москве этническими группами и приезжими (если уж на другое их не хватает). Вы думаете, что-нибудь полиция сделала?

Правильно. Ни хрена! Никого не опросили-допросили, не сделали даже попытки опознать и установить хулиганов, не сняли показания видеокамер, не сделали НИЧЕГО!!! Через 40 дней (это не черный юмор) Зоя получила ответ, из которого узнала, что сама приставала к пьяным мерзавцам, а лицо ей порезала и выбила передние зубы "баночка из-под зубочисток". Я не шучу, именно так написал в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела переаттестованный сотрудник пресловутого "Ясенева" ст. лейтенант А. Казейкин, который оказался неспособен найти негодяев, но зато легко установил, что "в действиях пострадавшей Ткаченко отсутствует...состав уголовного преступления". Самое главное, что эту откровенную "липу" и покрывательство злостного хулиганства с национальным оттенком утвердил сам начальник "Ясенево" А. Буравин.

Предвижу, уважаемые читатели, Вашу эмоциональную реакцию: согласен, таких случаев, увы, тысячи. Вынужден с болью признать, что простой человек абсолютно беззащитен перед преступниками, а вся эта "профессиональная" полиция его не только не защищает, она еще и способна привлечь к ответственности самих пострадавших. (Спасибо, что на пострадавшую все-таки не завели дело!)

Но есть несколько "но". Первое — все это произошло практически сразу после погромов в Бирюлево, и полиция была обязана действовать по-другому. Второе — я лично четыре раза(!) разговаривал с должностными лицами отдела, и они должны были догадаться, что просто так "замять" преступление, как, видимо, они привыкли делать в свой вотчине под названием ОВД "Ясенево", не получится. Да плевать они хотели: на оскорбленные чувства и страдания молодой девушки, на звонки политиков, на опасность нахождения на свободе распоясовавшихся хулиганов, выискивающих новые жертвы. (Лично я убежден, их наглые рожи прекрасно известны и в этой вшивой забегаловке и, подозреваю, в самом отделении "Ясенево"). Такие полицейские не народу служат, они заняты какими-то своими, очень далекими от нашей безопасности делами. Вот почему граждане, обращающиеся в полицию, очень часто полицейских раздражают: ну, достали вы нас своими проблемами!!!

29 ноября я вновь позвонил в ОВД и сказал, что буду вынужден предавать вызывающее бездействие полиции огласке, а также обращаться к полицейскому начальству. В ответ — тишина. Наверное, полицейские чины в "Ясенево" полностью уверены с своей безнаказанности. Конечно, с моей стороны будет официальное обращение к министру Колокольцеву, начальнику ГУВД Москвы Якунину, в прокуратуру России и Москвы. Конечно, будут запросы депутатов Госдумы и широкая огласка. Я уверен, что правды и справедливости мы добьемся. Но не это главное.

Я пришел к некоторым важным выводам, с которыми я хотел бы поделиться с Вами, а заодно и с руководством МВД и Прокуратуры. Первое: совершенно очевидно, по крайней мере все признаки на то указывают, что наша пост-реформенная полиция, как, например, ОВД "Ясенево", продолжают состоять в коммерческих связях с владельцами всяких сомнительных забегаловок и общепитов, получая с них откат за "крышу", и эти откаты для полицейских оказываются важнее законов и профессионального долга.

Второе: полицейская система гниет целиком (речь не идет об "отдельных недостатках"), ведь если ни одно должностное лицо ОВД "Ясенево" даже в таком простом случае не отреагировало на звонок политика, не приняло меры — значит, в отделе работает система круговой поруки, когда "рука руку моет". А представьте, каковы были б шансы на честное расследование, если бы в подобном преступлении оказались задействованы интересы каких-либо влиятельных или состоятельных персон!

И главный вывод дня. Из-за такой полиции, бесконтрольной, непрофессиональной, коррумпированной, бездушной мы с Вами, уважаемые москвичи и гости столицы, просто обречены на повторение межнациональных конфликтов. Не кавказцы и мигранты повинны в этом — у преступника нет национальности. Но в нагнетании народного гнева, в создании предпосылок и условий для "Бирюлева-2 , Бирюлева-3" и т.д. однозначно виновны и заслуживают самых строгих кар такие полицейские, как в ОВД "Ясенево" и им подобные: именно из-за их преступного бездействия по пресечению преступлений и правонарушений и происходят потом погромы и гражданские побоища...

В ходе реформы милиции нам обещали профессиональную и эффективную правоохрану, рыцарей без страха и упрека. Страна вдвое увеличила финансирование полиции, приняла новые законы. Однако на выходе мы с вами, уважаемые налогоплательщики, вместо европейской полиции получили бездушное и отлынивающее от своих конституционных обязанностей "Ясенево", где сотрудники хорошо научились лишь покрывать преступления и "спускать на тормозах" то, что мешает им спокойно жить.

Итог на сегодня таков. Преступники — на свободе, пострадавшая — оклеветана, оскорблена и залечивает (за свой счет) раны, "Шашычная" продолжает радовать шпану возможностью творить беспредел... Ну, а ОВД "Ясенево" почти наверняка радует начальство своими радужными отчетами о "липовых" успехах в деле "укрепления правопорядка". Может, пора и меры принять, господа генералы?! Или будем ждать новое Бирюлево?

Геннадий Гудков

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены