Похищение. Фото: news.bbc.co.uk
  • 05-12-2013 (13:50)

В Дагестане исчез задержанный полицией брат имама села Харачи

update: 05-12-2013 (14:28)

В Дагестане при въезде в Буйнакск 4 декабря полицейские задержали жителя села Харачи Унцукульского района Абдулу Абдураева. Как сообщил 5 декабря Каспаров.Ru правозащитный центр "Мемориал",

правоохранители теперь заявляют, что у них задержанного нет.

Машина, в которой, кроме Абдураева, находились его родственники и член дагестанской коллегии адвокатов Нурмагомед Магомедов, в 18:15 была остановлена на посту ГИБДД. Рядом с постом стоял полицейский УАЗ. Вышедшие из него вооруженные люди посадили Абдураева в свою машину и увезли. Сотрудники ГИБДД

сообщили адвокату, что в машине, куда посадили Абдураева, были сотрудники Унцукульского ОВД.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако ни в Унцукульском, ни в Буйнакском РОВД родственникам Абдулы и адвокату Магомедову факт задержания Абдураева не подтвердили и сообщили, что такого человека к ним не доставляли.

Отметим, что "Кавказский узел" писал, что село Харачи было заблокировано силовиками с 15 по 19 ноября. В середине дня 16 ноября правоохранители задержали около 15 человек, родственники которых в тот же день собрались у здания полиции, требуя объяснений. К вечеру 16 ноября десять человек были отпущены без предъявления обвинений, по остальным пяти 19 ноября районный суд вынес решение об аресте на два месяца по подозрению в применении насилия в отношении представителей власти. Среди них глава села Гаджимурад Саладинов, имам сельской мечети Адам Абдураев и учитель школы Шахбан Магомедханов. Их интересы представляет адвокат Магомедов. По его версии, глава села, имам и учитель находились в мечети на пятничном намазе.

Они вышли на шум и направились к силовикам, чтобы выяснить, что происходит. Их тут же скрутили и начали избивать,

а затем доставили в отдел полиции. Брат имама Абдула обратился в прокуратуру и к правозащитникам, после чего и был похищен.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"