Наконец-то настала полная ясность. Самый главный сторонник европейской интеграции Украины работает в Кремле президентом России. Как же иначе трактовать золотой дождь преференций, пролившийся на соседнюю страну в благодарность за ее выбор? Оказывается, устраивать майданы — выгодное дело. Стоило две-три недели активно помитинговать, и Владимир Владимирович для братского народа делает газ дешевле на 136 долларов. То есть получается, что нефтяники Сибири и газодобытчики Ямала полновесным российским трудовым долларом оплачивают западный выбор чужой страны.

К сожалению, российская промышленность новогоднего подарка в виде 30% скидки на газ ни от кого не получила. Хотя с таким подарком индекс мог бы измеряться положительным значением. Двойные стандарты налицо: у нас такая же славянская, такая же полудохлая промышленность, как и украинская, только они будут платить за наш газ на 30% меньше. А мы будем платить так же. Сальдо в пользу малороссов. Как говорил Остап, свести бездефицитный баланс крайне сложно.

Но на этом новогодние подарки не заканчиваются. В благодарность за стремление в Европу Владимир Владимирович предоставил Украине кредит в 15 млрд долларов. Теперь господин Янукович знает, как добывать деньги. Все гениальное просто: еще пара-тройка Евромайданов и скидка на российский газ составит 146%. А там, глядишь, и Европу с Госдепом можно будет раскрутить не на печеньки, а на что-нибудь более существенное.

Однако теперь мы знаем, где находится главный европеец России и как много он готов заплатить за европейский выбор славянских народов. Ударим Евромайданом на Болотной по завышенным тарифам естественных монополий!

Роман Ревунов (экономист)

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter