Разумных объяснений "милосердию" у меня пока два. Первое — все-таки он решил жениться. Нас, видимо, ожидает торжественное событие в личной жизни Путина. (Тут некоторые что-то лепечут про Олимпиаду... но это так-а-а-я мелочь! Что я бы сказал даже наоборот: он мог бы провести еще массовые аресты под Олимпиаду... Короче, освобождение Михаил Борисовича прямо связано с состоявшимся ранее разводом. Всех Владимир Владимирович "на волю отпускает" перед грандиозным радостным событием.

***

Я наговорил Финам-ФМ и лондонской Би-Би-Си совсем не то, что ожидалось в ответ на вопрос: "Что будет делать Ходорковский после освобождения". Я говорил о том, что надо подождать. Потому что русская история устроена парадоксально. Солженицын вернулся в Россию и вдруг оказался сторонником Путина. Лимонов сидел. По суровому делу. А сейчас он занимает "интересную позицию" в отношении Путина: его врагов он клеймит гораздо живее и резче, чем сам режим. Поэтому пока вопрос не в том, будет ли Ходорковский "заниматься политикой", а вопрос в том: а каковы его взгляды? мы о них ничего не знаем. Нет более беспощадного критика Запада, чем Буковский... Которого когда-то также этапировали вон.

***

Александр Морозов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены